← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Российские туристы теряют интерес к Китаю

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Китай мог бы принимать больше туристов. // iStockphoto
Китай мог бы принимать больше туристов. // iStockphoto

В первом полугодии 2012 года в Китае побывало на 5% меньше россиян, чем в тот же период прошлого года. В общей сложности страна приняла чуть более 1 миллиона граждан нашей страны; 572 тысячи из которых приехали с туристическими целями. И свыше 157 тысяч посетили Китай по служебным делам.

По данным московского представительства Государственного управления по делам туризма КНР, одновременно с падением российского турпотока увеличилась активность в обратном направлении. Как сообщает Интерфакс, за первые шесть месяцев в России побывали почти 437 тысяч китайцев, что на 11% больше, чем в прошлом году за то же время.

Свои итоги за первое полугодие подвел и Росстат, также зафиксировав отрицательную динамику: 537 тысяч туристов в 2012 году против 673 тысяч в тот же период годом ранее. По сути, Россия "вернулась" к результатам 2010 года, когда с января по июнь в Китай приехало 564 тысячи наших сограждан.

При этом статистика Китая Росстатом рассчитывается без Гонконга. Этот особый административный район, напротив, стабильно увеличивает число гостей из России: с 8,3 тысячи в первом полугодии 2011 года - до 16 тысяч в настоящее время. Причиной роста интереса является отсутствие визовых барьеров и многообразие авиаперевозки.

В свою очередь, значительную часть турпотока в материковый Китай составляют путешественники из соседних регионов России, и здесь в снижении числа поездок могла сыграть свою роль ситуация на границе, с многочасовыми очередями и унизительными таможенными процедурами.

Источник: Interfax

Читайте ещё

Новости из Китая

Статистика

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах