← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туристический холдинг Kuoni уходит из России

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Еще один западный холдинг покидает российский рынок. // ratanews.ru
Еще один западный холдинг покидает российский рынок. // ratanews.ru

Швейцарский туристический холдинг Kuoni прекращает деятельность в России по причине убыточности. В настоящее время он ищет покупателя на свои российские активы.

Как сообщает RATA-News, в 2007 году Kuoni купил 80% российского туроператора "Мегаполюс турс", товарооборот которого тогда превышал 30 миллионов евро в год. Но потом Kuoni с сожалением констатировал, что его бизнес в России убыточен. И в прошлом году накануне летнего сезона "Мегаполюс турс" объявил, что отказывается от массовых чартерных программ, "которые предполагают недостаточный уровень рентабельности для покрытия соответствующих операционных расходов в связи с жесткой ценовой конкуренцией". По итогам 2011 года заявленный товарооборот компании снизился на 40%, а число отправленных за границу туристов - на 46%.

По словам генерального директора "Мегаполюс турс" Виктории Кизимовой, руководство холдинга проинформировало ее о грядущих изменениях, однако туроператор работает в прежнем режиме. "Неизменными остаются и отношения с партнерами", - заявила она.

Kuoni - крупнейший туристический холдинг Швейцарии, имеющий свои представительства в 60 странах. Сейчас он уходит не только с российского рынка - закрывается также убыточный бизнес в Италии, Испании, Бельгии и Нидерландах.

Это не первый западный холдинг такого уровня, который решил покинуть Россию. В мае появилась информация о продаже швейцарской компанией Hotelplan контрольного пакета туроператора "Асент Трэвел", приобретенного в 2007 году. Причина та же - нерентабельность бизнеса.

Также о закрытии своего российского отделения объявила Finnair Group, которая в 2007 году купила петербургскую турфирму "Калипсо" и на ее базе создала оператора "Ауринко". В Россию по-прежнему верят лишь самые крупные западные туроператоры - TUI Travel и Thomas Cook, но и они в последнее время несут серьезные убытки.

Источник: RATA-News

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах