← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Выставка, посвященная парижской богеме, открылась во французской столице

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Выставка рассказывает о парижской богеме. // wsj.com
Выставка рассказывает о парижской богеме. // wsj.com

В парижском Музее Монмартра открылась выставка, посвященная одной из самых ярких страниц в жизни французской столицы рубежа XIX-XX веков. Экспозиция "Вокруг "Черной кошки" - искусство и удовольствия на Монмартре 1880-1910" (Autour du Chat Noir: arts et plaisirs à Montmartre 1880-1910) рассказывает о богемной жизни Парижа, одним из центров которой стало знаменитое кабаре Chat Noir ("Черная кошка").

Выставка посвящена истории легендарного кабаре, в 1881-1897 годы ставшего местом встреч художников, писателей, поэтов и музыкантов. Здесь бывали Мопассан, Верлен, Аполлинер, Жарри, Дебюсси и Тулуз-Лотрек. На протяжении 16 лет заведение оставалось литературным и художественным центром Парижа.

В 1881 году кабаре Chat Noir открыл Родольф Салис - не слишком одаренный художник, но прирожденный коммерсант. В те годы была запрещена игра на фортепиано в общественных заведениях, поскольку, по мнению полиции, музыка заглушала нежелательные политические разговоры. Однако Салис добился разрешения установить в "Черной кошке" инструмент, стал приглашать таких композиторов, как Сати и Дебюсси, и кафе превратилось в кабаре. Спустя четыре месяца Салис начал выпускать журнал Chat Noir. Свободная атмосфера, царившая в заведении, притягивала сюда богемную публику. В 1885 году "Черная кошка" переехала в помещение попросторнее, а ее завсегдатаи организовали театр теней.

В экспозиции представлено более 200 картин, рисунков, гравюр и иллюстраций к постановкам театра теней, плакаты, созданные Тулуз-Лотреком, Вюйаром, художниками групп "Салон непоследовательных" и "Наби", а также символистами.

Выставка продлится до 13 января. Музей находится по адресу: rue Cortot, 12-14. (по материалам Wall Street Journal, перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Страны:
Франция
Города:
Париж

Новости из Франции

Выставки

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах