← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Норвегия обещает туристам из Мурманска и Архангельска годовые мультивизы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Норвегия ждет туристов из России. // Travel.ru
Норвегия ждет туристов из России. // Travel.ru

Министерство иностранных дел Норвегии заявило об упрощении процесса оформления виз для российских граждан. Первыми нововведения почувствуют соискатели из Мурманской и Архангельской областей, сообщает соб.корр. Travel.ru.

В министерстве прислушались к мнениям, которые постоянно звучали на протяжении последних лет. Многие отмечали, что Финляндия уже давно выдает многократные визы туристам из соседнего с ней Северо-Западного региона, запрашивая при этом минимум документов. Между тем Мурманская область, частично граничащая с Норвегией, а также Архангельская область подобных льгот были лишены. Единственное, что предлагалось соискателям из этих регионов - так называемые "поморские визы", но для их оформления следует прикладывать немало документов, в том числе подтверждающих цель визита (бронь отеля, приглашение от друзей или родственников, приглашение от деловых партнеров).

А, например, петербургские соискатели финской визы лишь пишут целью поездки "шопинг", и никаких дополнительных подтверждений не требуется. Такая виза в северо-западных регионах России дается, как правило, на основании анкеты, загранпаспорта, страховки и фотографии. Благодаря этому Финляндия является самой посещаемой страной Шенгена для россиян, которые пополняют её бюджет на миллиарды евро.

Теперь правительство Норвегии приняло решение о том, что процедура по оформлению виз в Генеральном консульстве этой страны в Мурманске будет приведена в соответствие с практикой представительства Финляндии в этом городе. Для жителей Мурманской и Архангельской областей главным изменением станет то, что теперь соискатель уже при первом обращении в консульство получит возможность оформлять мультивизу в Норвегию со сроком действия 1 год.

Стоит отметить, что таким образом Норвегия оказалась "на шаг впереди" Финляндии. Дипмиссия этой страны при первом обращении выдает соискателю лишь полугодовую визу, а на годовую тот может претендовать только после правильно использованной первой визы.

За истекший период 2012 года Генеральное консульство Норвегии в Мурманске отмечает 14-процентное увеличение количества заявлений на визу. 99,5% всех обращений рассматривается положительно. Большинство заявлений обрабатывается в течение 3-5 дней.

Читайте ещё

Новости из Норвегии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах