← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Югра приглашает в нефтяные туры

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туристов посвящают в тонкости нефтепромысла. // vesti.kz
Туристов посвящают в тонкости нефтепромысла. // vesti.kz

В Ханты-Мансийском автономном округе, где расположены богатые месторождения нефти, набирают популярность "ойл-туры", сообщает соб. корр. Travel.ru. Нефтяные туристические маршруты организованы из Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска и Ханты-Мансийска.

Такие программы включают в себя посещение нефтедобывающих предприятий крупнейших российских компаний, в частности - "Сургутнефтегаза", "Роснефти" и "Лукойла", осмотр буровых установок, а также краткий курс в школе буровых кадров, где туристов обучают нефтяному делу, демонстрируют весь процесс добычи "черного золота" и рассказывают об истории освоения Сибири.

После окончания "учебы" туристам доверяют запуск насоса или включение рубильника. Кроме того, участники тура могут посетить мастер-классы, съесть импровизированный "обед нефтяника", а также приобрести тематические сувениры, к примеру, бутылочку настоящей нефти.

По данным местных туроператоров, за 10 лет интерес к таким турам вырос более чем в двадцать раз. В 2002 году в "ойл-турах" приняло участие всего 50 человек, а в 2011 году число туристов, побывавших на нефтяных промыслах, достигло 1200. Большинство участников таких программ - деловые люди (около 40%), приезжающие в Югру на переговоры или в длительные командировки, а также жители Ханты-Мансийского автономного округа (около 50%). Туристический поток из других регионов России и из-за рубежа пока не превышает 10%, что связано с большими транспортными затратами. Средняя цена однодневного "ойл-тура" - около тысячи рублей за человека; двухдневные маршруты обойдутся чуть дороже.

Большинство иностранных туристов приезжают в Югру из скандинавских стран, а также из Германии и Франции. Их интересуют, прежде всего, возможности этнографического туризма в регионе. Для знакомства с бытом и традициями коренных и малочисленных народов Севера гости посещают стойбища, расположенные в удалении от городов и деревень. Наибольшей популярностью такие туры пользуются зимой, во время новогодних и рождественских каникул.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах