← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Великий Новгород празднует зарождение российской государственности

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Памятник "Тысячелетие России" в Великом Новгороде // kezling.ru
Памятник "Тысячелетие России" в Великом Новгороде // kezling.ru

В этом году Великий Новгород торжественно отмечает 1150-летие зарождения российской государственности. Празднования пройдут с 21 по 23 сентября. В числе событий - театрализованное представление "История государства российского", сообщает соб.корр. Travel.ru.

Участие в представлении, которое состоится 21 сентября с 13:00 по 13:40 на площадке у памятника "Тысячелетие России", примут музыкальные и театральные коллективы нашей страны, а также духовые оркестры. На следующий день здесь же можно будет послушать выступление лучших звонарей России, которые представят свое искусство в рамках программы "Златозарные звоны", а вечером возле памятника гостей ждет показ кинофильма об истории и культуре Великого Новгорода.

На территории Ярославова дворища пройдут ремесленная ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества, фестиваль исторической реконструкции и другие мероприятия. Городской молодежный фестиваль национальных культур развернется на набережной Александра Невского; а вечером небо над рекой Волхов озарится красочным пиротехническим шоу.

Все три дня, отведенные на масштабные празднования, полны разнообразных событий. Большинство из них можно посещать свободно, на некоторые потребуются билеты. Полная программа доступна на сайте новгородского туристического офиса. Гостям также следует обратить внимание на то, что в дни торжеств главная достопримечательность Новгорода, Кремль, будет работать по особому режиму. В частности, в течение всего 21 сентября вход будет осуществляться только по пригласительным билетам. А 22 и 23 сентября комплекс, хотя и работает по обычному графику, но предложит своим гостям измененный набор экскурсий.

Днем основания российской государственности ученые считают 21 сентября 862 года - дату, когда древние славяне призвали на княжение варяга Рюрика, родоначальника княжеской, а затем и царской династии. Согласно архивным данным, участниками грандиозного празднования тысячелетия Руси 21 сентября (8 сентября по старому стилю) в Новгородском кремле были почти все члены императорской семьи. В этот день здесь был освящен памятник "Тысячелетие России", возведенный по проекту Михаила Микешина.

Читайте ещё

Новости из России

Тематические фестивали

122
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах