← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Виза в США с 9 сентября обойдется в 180 долларов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
160 + 20 = 180. // iStockphoto / VikZa
160 + 20 = 180. // iStockphoto / VikZa

Некоторые российские СМИ с конца прошлой недели дезинформируют своих читателей, обещая "визы в США за 20 долларов". Между тем американская виза хоть и обойдется теперь дешевле, чем это было ранее, но конечная сумма - 180 долларов - от двадцатидолларовых фантазий далека.

С 9 сентября вступает в силу соглашение об упрощении визовых формальностей для граждан Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, в рамках которого, в частности, меняются как сроки действия туристических виз, так и их стоимость.

Не лишним будет напомнить, что визовый сбор американской дипмиссии состоит из двух частей. За подачу заявления взимается 160 долларов. Ранее и вплоть до 9 сентября соискателям, уплатившим эту сумму, выдают визу на год. Если туристу необходима более длительная виза, он указывает это отдельно, и в случае принятия положительного решения оплачивает дополнительный сбор в размере 100 долларов США.

Таким образом, максимальный срок действия туристических виз на настоящий момент составляет два года, максимальная сумма - 260 долларов; минимальные - год и 160 долларов.

С 9 сентября 160-долларовый сбор за подачу заявления остается таким же, изменение претерпел сбор "за более длительную визу": вместо прежних 100 долларов турист заплатит лишь 20. Однако рассматривать два этих сбора по отдельности уже не имеет смысла, поскольку США перестают выдавать визы на год.

Соискателям, чьи визовые заявки будут одобрены, дипмиссия обещает выдавать трехлетние визы со сроком пребывания до шести месяцев. Как пояснял генеральный консул США в РФ Дорон Д. Бард, в рамках нового соглашения визы с более коротким сроком действия будут выдаваться лишь в исключительных случаях - например, для официальных поездок.

То есть заплатить только 20 долларов и получить американскую визу на какой бы то ни было срок нельзя: за сопоставимую сумму можно получить право на въезд, например, в Египет. А сбор за американскую визу в общей сложности составляет 180 долларов, что хоть и дешевле прежних 260, но совсем не "в пять раз".

Подробнее о визах в США можно прочесть на странице специальной рубрики Travel.ru.

Читайте ещё

Страны:
США
Рубрики:
Визы в США

Новости из США

Визы

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах