← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В заповеднике "Столбы" возможно нападение медведей на туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Голодные медведи опасны. // topnews.in
Голодные медведи опасны. // topnews.in

В Красноярском крае - аномальная жара и пожары. Это нарушило привычные условия обитания медведей в заповеднике "Столбы", поэтому теперь они в поисках пищи стали выходить ближе к людям, что, в свою очередь, может нести опасность для туристов.

Активность медведей, как отмечают специалисты, заметно увеличилась в начале августа. Встречи с хищником возможны в любой точке заповедника, при этом звери не боятся людей и выходят к ним даже днем, сообщает РИА "Новости". Специалисты связывают такую активность с жаркой сухой погодой и, как следствие, неурожаем ягодников. Кроме того, из-за пожаров на территорию парка приходят медведи из соседних лесов. По мнению ученых, ситуация начнет стабилизироваться лишь к концу августа: когда созреют орехи и косолапые перестанут испытывать нехватку пищи.

Государственный природный заповедник "Столбы", основанный в 1925 году, расположен в северо-западных отрогах Восточного Саяна, граничащих со Среднесибирским плоскогорьем. Естественными рубежами охраняемой территории являются правые притоки реки Енисей: на северо-востоке - река Базаиха, на юге и юго-западе - Мана и Большая Слизнева. На северо-востоке охраняемая территория граничит с пригородами Красноярска.

Сотрудники заповедника напоминают туристам основные правила безопасности. После пикников необходимо уносить все пищевые отходы с собой, чтобы не привлекать зверей к стоянкам. Кроме того, гостей просят соблюдать предельную осторожность на охраняемой территории, а также беречь лес от огня. Летом прошлого года парк ненадолго закрывался: также из-за активности медведей, но тогда она была вызвана сезонным гоном (раз в два года медведи выводят потомство).

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Новости из России

Предостережения

448
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах