← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Украинские авиакомпании могут сменить терминал в Киеве

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Интерьер терминала D аэропорта Борисполь // Travel.ru
Интерьер терминала D аэропорта Борисполь // Travel.ru

Администрация киевского аэропорта Борисполь заявила о намерении перевести с зимнего расписания все рейсы базовых перевозчиков Aerosvit и Ukraine International Airlines в новый терминал D. Он открылся к прошедшему в июне чемпионату Европы по футболу, однако сейчас фактически не используется, напоминает соб.корр. Travel.ru.

Это самый большой из трех основных терминалов Борисполя. Он расположен чуть левее дороги, ведущей к двум другим терминалам (B и F), имеет десяток телетрапов, но при этом крайне ограниченную публичную зону. В ней умещаются только стойки регистрации и несколько рядов сидений, а размещать объекты питания, торговли и прочие сервисы фактически негде, как нет места и для сколько-нибудь значительного количества пассажиров на случай сбоя в расписании. Если планы по переводу основных перевозчиков в терминал D будут реализованы, это может стать серьезной проблемой.

Имеется и еще ряд проблем. Во-первых, только что открытый терминал придется переоборудовать для обслуживания не только международных, но и внутренних рейсов. Во-вторых, переход украинских авиакомпаний сильно затруднит стыковки с иностранными перевозчиками, в том числе российскими. И Aerosvit, и Ukraine International Airlines продают немало билетов, в которых их собственные рейсы стыкуются в Борисполе с рейсами иностранных компаний.

В то же время резко упростится процесс пересадки с рейсов одного украинского перевозчика на самолеты другого, а число таких стыковок в последнее время все больше. Сейчас для такого трансфера в ряде случаев приходится менять терминал.

Несколько усложнится переезд из аэропорта в город, поскольку конечная остановка следующих туда автобусных маршрутов находится у отстоящего на полтора километра старого терминала В. С июня запущен автобус-шаттл между терминалами, однако его работа оставляла желать лучшего - машина стояла у каждого из терминалов по 10-15 минут, совершая полный круг за три четверти часа.

Автор: Юрий Плохотниченко
Страны:
Украина
Аэропорты:
Киев, Борисполь (KBP)

Новости из Украины

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах