← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сотрудники визовых отделов Финляндии не планируют бастовать

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Работа продолжается в обычном режиме. // report.kg
Работа продолжается в обычном режиме. // report.kg

2 августа финский правозащитник Йохан Бекман распространил информацию о том, что сотрудники визового отдела Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге готовы пойти на забастовку. Однако, по всей видимости, правозащитник забыл поинтересоваться мнением собственно сотрудников. Как заверили соб.корр. Travel.ru в финской дипмиссии, о забастовке речи не идет. Консульство продолжает обрабатывать визовые запросы в обычном режиме.

Забастовку Йохан Бекман обосновывает следующей причиной: "Финский МИД официально отказался соблюдать с ними [сотрудниками визового отдела - ред.] финские законы труда". По его мнению, сотрудники визового отдела получают мизерную зарплату, работают без оплаты внеурочно, при этом лишены прав на медицинское страхование, информацию и профсоюз.

В Генеральном консульстве Финляндии с удивлением восприняли эти высказывания. "Консульство находится в контакте с профсоюзом, условия работы сотрудников все время обсуждаются и корректируются",- рассказал в интервью соб.корр. Travel.ru пресс-аташе дипмиссии. Дипломат подтвердил, что забастовка не планируется. Сотрудникам выплачивается зарплата в размере 2500 евро в месяц, а в высокий сезон она вырастает до 4000 евро.

Пресс-атташе заверил, что консульство заинтересовано в улучшении качества работы, в частности - сокращении сроков рассмотрения заявлений. На сайте Генконсульства Финляндии также нет никакой информации о "грядущей забастовке", зато есть данные о сроках выдачи виз. В частности, при подаче документов сегодня, 3 августа, ориентировочной датой выдачи назначено 20 августа. Но этот почти трехнедельный срок для летнего сезона в Петербурге является обычным. Так, в начале июня визовые запросы здесь обрабатывались даже дольше трех недель.

Финляндия - одна из самых популярных для путешествий стран с точки зрения россиян. В 2011 году финскими консульствами по всему миру было рассмотрено около 1,3 миллиона заявлений на получение визы, при этом около 95% (свыше 1,2 миллиона) было подано в России. И рекордсменом является именно петербургское представительство, где за тот год было рассмотрено свыше 900 тысяч заявок. С начала 2012 года спрос на визы продолжает расти, и консульство обрабатывает запросы со всей возможной оперативностью.

Читайте ещё

Страны:
Финляндия
Рубрики:
Визы в Финляндию

Новости из Финляндии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах