← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На аргентинских банкнотах изобразят Эвиту

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Президент Аргентины представила новую купюру. // AFP
Президент Аргентины представила новую купюру. // AFP

Аргентина планирует ввести в обращение новую купюру в 100 песо, на которой будет изображена легендарная Эва Перон - жена бывшего президента страны Хуана Перона. Она станет первой женщиной на банкноте Аргентины. Сейчас на купюре в 100 песо изображен политик XIX века Хулио Архентино Рока.

Первоначально купюры с Эвой Перон будут выпущены ограниченной серией, посвященной 60-летию с момента ее смерти, сообщает Lenta.ru. Затем все купюры этого достоинства будут печататься с портретом знаменитой женщины. Поделившись подобными планами, президент Аргентины Кристина Киршнер отметила, что хотя Эва и была "противоречивой фигурой", но она "яростно боролась за справедливость и равенство". "Почтить ее память - это значит восстановить справедливость",- уверена президент.

Эва Перон (Дуарте) родилась в 1919 году в сельской местности неподалеку от Буэнос-Айреса. В молодости она сделала карьеру как модель и актриса, а в 1944 году вышла замуж за Хуана Перона, в то время министра труда. После его победы на президентских выборах 1946 года Эва создала в поддержку мужа партию и действовала как политическая фигура, проводя личные встречи с главами иностранных государств.

Ее короткая, но яркая жизнь (Эва скончалась в возрасте 33 лет) и сегодня остается предметом полемики между приверженцами политических идей того времени и их противниками. Несмотря на то, что она была женой диктатора, до сих пор бытует миф о революционерке Эве Перон, пожертвовавшей жизнью ради народа, а сама Эва наряду с Че Геварой остается кумиром левой молодежи. Тем же, кто далек от истории и политики, Эва Перон известна по мюзиклу "Эвита", а также по одноименному фильму, где ее роль исполнила Мадонна.

Источник: Lenta.ru

Читайте ещё

Страны:
Аргентина
Рубрики:
Валюта Аргентины

Новости из Аргентины

Валюта

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах