← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Очереди на КПП при въезде в Абхазию сохраняются

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Новый КПП открылся весной. // ntktv.ru
Новый КПП открылся весной. // ntktv.ru

Весной на российско-абхазской границе открылся новый комплекс многостороннего автомобильного пункта пропуска Адлер, связывающий Краснодарский край и Абхазию. Планировалось, что очереди с его появлением исчезнут или по крайней мере существенно уменьшатся, однако этого не произошло.

С одной стороны, турпоток в Абхазию стабильно растет. С января по июнь 2010 года наземный погранпункт пересекли 1850 человек, в 2011 году за этот же период - 2175, а в нынешнем году, по состоянию на конец июня, уже 2420 человек. Ежегодно в республику приезжает около 500-600 тысяч туристов. Российские турфирмы отмечают 20-процентный рост интереса к отдыху в этой стране.

С другой стороны, причиной проблемы оказалась неготовность России: персонала не хватает, и кабинки паспортного контроля пустуют. А в результате, как сообщает Интерфакс, на границе скапливаются километровые очереди, причем как на новом автомобильном, так и на пешеходном переходах. Люди часами стоят на солнцепеке. Ожидающих своей очереди автобусов можно насчитать до 70 единиц.

Таким образом, поездка в Абхазию на автотранспорте, как и в прошлые годы, является проблемой. Туристам стоит помнить о возможности не пересекать наземную границу. Добраться на катере из Сочи в Гагру гораздо быстрее и дешевле, чем стандартным трансфером, но о таком варианте мало кто знает. Правда, для этого нужно сначала попасть на морской вокзал в Сочи, что не очень удобно, в то время как наземный КПП находится в нескольких метрах от аэропорта Адлера. Также из Адлера в Сухуми ходит поезд, но идет он очень медленно.

Источник: Interfax

Читайте ещё

Страны:
Абхазия

Новости из Абхазии

Границы

372
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах