← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Испании появился новый железнодорожный проездной Spain Pass

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Поезда испанских железных дорог // Travel.ru
Поезда испанских железных дорог // Travel.ru

Испанские железные дороги (RENFE) ввели новый проездной RENFE Spain Pass. Он позволяет туристам, постоянно проживающим за пределами Испании, совершить от 4 до 12 переездов по стране в течение месяца. Билет действует в дальних поездах, в том числе высокоскоростных AVE и скорых Larga Distancia, а также в межрегиональных составах Media Distancia, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Проездной на 4 поездки стоит 160 евро во втором классе и 225 в первом. Билет на 6 поездок обойдется в 230 и 320 евро соответственно, на 8 поездок - 290 и 405 евро, на 10 поездок - 340 и 475, на 12 поездок - 385 и 540. Это достаточно выгодное предложение в случае дальних путешествий, так как цена обычного разового билета по маршруту, к примеру, Мадрид - Барселона часто превышает сотню евро. Детская версия проездного (от 4 до 13 лет) дешевле взрослой приблизительно на 25%.

Следует иметь в виду, что вследствие обязательного резервирования мест в испанских дальних поездах для каждого переезда необходимо делать бронирование. Оно совершается бесплатно в кассе или интернете на сайте RENFE. Не вполне ясно, существует ли квота таких бронирований на каждом поезде или их можно делать без ограничений, пока остаются свободные места. Невозможно использовать проездной для путешествия и в "лежачих" вагонах ночных поездов. А в пригородных составах Cercanias можно проехать только при пересадке на дальний поезд или с него, причем таковая должна быть указана в бронировании данной поездки.

Если планы изменились, вернуть бронирование места и восстановить прежнее число остающихся по проездному поездок можно минимум за 15 минут до отправления поезда. Вернуть сам проездной можно только до его первого использования с уплатой сбора в 15% от стоимости (в первые 24 часа после покупки - бесплатно). В случае потери или повреждения можно восстановить проездной на основных станциях испанских железных дорог.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Испания

Новости из Испании

Билеты на поезд

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах