← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Вьетнамский остров Какба погряз в мусоре

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Власти не справляются с уборкой мусора. // VietNamNews
Власти не справляются с уборкой мусора. // VietNamNews

Над одним из самых крупных и живописных островов Вьетнама - Какба (Cat Ba), лежащем в 50 километрах восточнее Хайфона, - нависла экологическая угроза. Прибрежная территория буквально завалена мусором, который оставляют после себя как местные жители, так и туристы.

В летний период на остров по морю прибывают тысячи туристов, а также множество рыбацких лодок, которые замусоривают берег и воду. Это становится причиной гибели десятков видов живых организмов, сообщает VietNamNews. Несмотря на все действия властей провинции Куангнинь (Quảng Ninh), предпринятых для уборки и переработки мусора, многие предприятия и жители не желают принимать меры для снижения уровня загрязнения.

Так, в районе острова работает десяток плавучих ресторанов, обслуживающих по 200 человек ежедневно, которые не считают нужным заботиться о экологии. Большая часть отходов сбрасывается в воду без переработки, его приходится выуживать при помощи специального оборудования, однако справиться с обилием мусора практически невозможно.

Еще один райский уголок Вьетнама находится под угрозой уничтожения. Бесконтрольная добыча песка в районе бухты Лангко (Lang Co) севернее Дананга (провинция Тхыатхьен-Хюэ, Thừa Thiên - Huế) наносит вред экосистеме и может привести к деградации окружающей среды одного из самых живописных заливов в мире.

В ходе работ по добыче песка было вырублено несколько десятков гектаров ценного леса, нанесен вред местным пляжам. Поймать за руку людей, проводящих незаконные работы, сложно, поскольку разработка ведется в основном по ночам и в выходные дни. Лишь недавно местные власти спохватились и начали борьбу с разрушением прибрежной полосы.

Источник: Vietnam Times

Читайте ещё

Страны:
Вьетнам

Новости из Вьетнама

Предостережения

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах