← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

КПП между Россией и Абхазией по-прежнему не справляется с турпотоком

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Не все знают, что в Абхахию можно попасть на катере и поезде. // Travel.ru
Не все знают, что в Абхахию можно попасть на катере и поезде. // Travel.ru

Прошедшей зимой был существенно обновлен пограничный пункт между Россией и Абхазией, который обслуживает автомобили и пешеходов. Число кабинок паспортного контроля было увеличено до 30, также значительно расширен мост для пешеходного перехода. Тем не менее, наступивший высокий туристический сезон демонстрирует, что туристы по-прежнему проводят на границе очень много времени.

Турпоток в Абхазию стремительно растет. С января по июнь 2010 года наземный погранпункт пересекли 1850 человек, в 2011 году за этот же период - 2175, а в нынешнем году - уже 2420. Российские турфирмы отмечают 20-процентный рост интереса к отдыху в этой стране со стороны наших туристов. Во избежание столпотворения пресс-служба сочинской таможни советует пересекать границу на морском или железнодорожном транспорте, сообщает RATA-News.

При этом многие отмечают, что время прохождения границы заметно сократилось. Если в прошлом году простоять на погранпереходе несколько часов считалось нормальным, то нынешним летом все формальности можно уладить за час-полтора. Пик наплыва туристов - утром и вечером. При этом для паспортного контроля работают все 30 окошек, а для проезда экскурсионных автобусов с 6:00 до 13:00 выделена отдельная полоса.

Возможность не пересекать наземную границу действительно существует. Добраться на катере из Сочи в Гагру гораздо быстрее и дешевле, чем стандартным трансфером, но о таком варианте мало кто знает. Правда, для этого нужно сначала попасть на морской вокзал в Сочи, что не очень удобно, в то время как наземный КПП находится в нескольких метрах от аэропорта Адлера. Также из Адлера в Сухуми ходит поезд, но идет он очень медленно.

Источник: RATA-News

Читайте ещё

Страны:
Абхазия

Новости из Абхазии

Транспорт

372
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах