← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Российский турпоток в Турцию уменьшается

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Турция ждет паломников. // Travel.ru
Турция ждет паломников. // Travel.ru

За первые четыре месяца 2012 года количество российских туристов, посетивших Турцию, уменьшилось на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив 317 тысяч человек.

В 2011 году в стране побывало 3,47 миллиона россиян; рост турпотока по сравнению с 2010 годом достиг 11,6%. Потери нынешнего года объясняются восстановлением спроса на египетском направлении. В прошлом году из-за политических проблем Египта путешественники переориентировались на другие страны. Но теперь интерес россиян к Северной Африке возвращается: 404,8 тысячи поездок за первые три месяца 2012 года против 201,6 тысячи в 2011-м. Это, в свою очередь, отражается и на статистике тех стран, которые ранее сильно улучшили свои показатели за счет Египта.

С января по апрель 2012 года, по данным министерства культуры и туризма Турецкой Республики, Россия заняла пятое место в общем турпотоке с долей 5,6%. На первом месте Германия с 15% (869 тысяч туристов), на втором - Болгария с 6,5% (368 тысяч), на четвертом и пятом местах - Грузия и Иран (по 349 тысяч человек, около 6% в каждом случае).

Общее число туристов, посетивших Турцию в январе - апреле этого года, составило 5,6 миллиона человек, что на 360 тысяч меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Тем не менее в 2012 году Турция планирует принять около 4 миллионов туристов из России, а к 2015 году турпоток из нашей страны вырастет, предположительно, до 5 миллионов. Страна привлекает не только пляжным отдыхом, но и возможностями посетить интересные экскурсии или совершить паломничество. Для реализации этих целей Турция развивает инфраструктуру в восточной и центральной Анатолии, Стамбуле, регионах Мраморного и Эгейского морей.

Источник: Interfax

Читайте ещё

Страны:
Турция

Новости из Турции

Статистика

12585
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах