← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Новосибирске открыт музей мировой погребальной культуры

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В музее представлены мировые традиции прощания с умершими. // ridus.ru
В музее представлены мировые традиции прощания с умершими. // ridus.ru

С середины мая в Новосибирске работает уникальный музей мировой погребальной культуры. В его коллекции - несколько тысяч экспонатов: траурные платья XIX века, разномасштабные модели катафалков, старинные тематические гравюры, живописные полотна и скульптуры.

Инициатива создания экспозиции принадлежит местному бизнесмену Сергею Якушину, сообщает Интерфакс. В 2003 году на территории базы "Военторга" (Военторговская улица, 4/10) он организовал мемориальный комплекс "Парк памяти", где сначала расположился крематорий, а затем и уникальный музей. Первоначально часть экспонатов выставлялась в здании Новосибирского крематория, теперь у собрания есть собственное двухэтажное здание площадью 500 квадратных метров.

Хронологическое поле музея очерчено рамками от XIX века до первого десятилетия XX века. Такой выбор не случаен: эта эпоха отличалась наибольшей проработанностью мемориальной культуры, совмещающей и гуманизм, и эстетику. Отдельные разделы посвящены традициям светского и народного прощания с умершими, а также истории кремации. Множество экспонатов объединены в инсталляции. Опознание в старинной бальзаматорской, прием заказа в похоронной конторе, пошив траурного платья, последнее шествие - эти сюжеты среди детально воспроизведенных интерьеров разыгрывают манекены в одеждах XIX века.

Одной из самых необычных сцен является фотосеанс post-mortem (съемка покойника в "живой" позе вместе с родственниками). Этот необычный жанр фотографии возник в Англии в середине XVIII века и просуществовал практически до конца XIX века. Такие посмертные снимки были своеобразным сентиментальным сувениром в память об усопшем. Особенно популярно было в то время фотографирование умерших детей и новорожденных. И поскольку уровень младенческой смертности в викторианскую эпоху был весьма высок, то такие снимки иногда были единственными портретами детей, оставшимися семье на память.

Музей мировых погребальных культур в Новосибирске был создан при поддержке Европейской ассоциации музеев смерти. Он не только ведет выставочную деятельность; его сотрудники также описывают и анализируют многовековые традиции культуры увековечения памяти усопших и работают в рамках программы UNESCO по сохранению мирового наследия похоронной культуры.

Источник: Interfax

Читайте ещё

Новости из России

Музеи

470
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах