← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Прибайкальский парк вводит плату и ограничивает число мест отдыха

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Природа парка нуждается в защите. // pribaikalsky.ru
Природа парка нуждается в защите. // pribaikalsky.ru
Прибайкальский национальный парк с целью сохранения уникальной флоры и фауны ограничил въезд туристов в некоторые заповедные места. Кроме того, за посещение парка введена плата.

Прибайкальский национальный парк находится в Иркутском, Ольхонском и Слюдянском районах Иркутской области, на юго-западном побережье Байкала. Он является объектом Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно здесь бывает до 450 тысяч неорганизованных туристов.

По словам экологов, после себя они оставляют горы мусора. По этой причине в парке исчезли или перестали гнездиться некоторые хищные птицы: сокол балобан, солнечный орел (или могильник) и орлан белохвост. Под вопросом и существование многих растений-эндемиков. Чтобы сохранить биоразнообразие, заповедник решил ограничить посещение своей территории, в том числе на автомобилях.

Плата уже вводилась в 2009 году, но из-за несовершенства законодательства впоследствии была отменена. Затем, с 1 августа 2011 года, вступила в силу поправка в федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях", которая гласит, что пребывание граждан, не являющихся работниками данных национальных парков, допускается только при наличии разрешения от администрации. Согласно приказу Министерства природных ресурсов РФ, Прибайкальским национальным парком подготовлен также перечень платных услуг.

Как пояснил исполняющий обязанности директора ФГБУ "Прибайкальский национальный парк" Юрий Захаров, заповедник не может запретить передвигаться по дорогам федерального значения, проходящим по его территории, но в конечной точке трассы имеет право ввести ограничения. В качестве примера он привел остров Ольхон, самое популярное место отдыха у туристов в нацпарке, сообщает РИА "Новости".

Федеральная трасса на Ольхоне заканчивается населенным пунктом Хужир. После него передвижение по острову на автомобилях будет запрещено; далее можно путешествовать пешком или на велосипедах. Кроме того, доставить туриста до нужного места смогут представители парка на специальных автобусах. Работа по защите Ольхона активно ведется с прошлого года: уже тогда было значительно ограничено число мест, где разрешено бывать туристам. Помимо острова, ограничен въезд на берега пяти бухт по берегу Байкала, где существует высокая степень угрозы флоре и фауне.

Для посещения парка в любом случае необходимо получить разрешение и заплатить определенную сумму, а передвигаться можно только в рамках согласованного маршрута. Новые правила действуют с 5 мая. Поход в Прибайкальский парк взрослому туристу обойдется в 60 рублей за сутки, ребенку - в 30 рублей. С местных жителей плата не взимается. Эти нововведения и уровень тарифов согласованы с Минприроды РФ. В случае если турист будет пойман на каком-либо нарушении, то ему грозит штраф от одной тысячи рублей.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Новости из России

Парки и заповедники

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах