← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На границе с Абхазией - новый КПП и старые очереди

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
На новом КПП открыто лишь два окна. // ntktv.ru
На новом КПП открыто лишь два окна. // ntktv.ru

Открытый накануне летнего сезона новый КПП на российско-абхазской границе не оправдал надежд. В ожидании погранконтроля туристы проводят около часа, и это - в мае, когда до летнего пика еще далеко.

Год от года Абхазия теряет турпотоки: помимо высоких цен на отдых, гостей отпугивают очереди на границе. Прежний КПП на реке Псоу не справлялся с числом туристов. Надежды возлагались на новый погранпост, однако первый же месяц его работы вызвал резкую критику губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Как оказалось, комплекс так и не начал работать на уровне своих запланированных мощностей. Из 12 окон открыты только два, не хватает пограничников и таможенников, нет туалета и питьевой воды. Ткачев, являясь представителем президента РФ в Республике Абхазия, потребовал немедленно исправить ситуацию. В свою очередь президент Абхазии Александр Анкваб обратился к Ткачеву с предложением открыть на пункте пропуска специальный коридор для автобусов, сообщает Интерфакс.

Из этого можно сделать вывод, что в наступающем сезоне каких-то существенных облегчений при пересечении границы туристы не почувствуют. Дело в том, что при проектировании нового международного пункта пропуска "Адлер" отдельные полосы для каждого транспортного средства были заложены с самого начала. Но если необходимость их создания озвучивается лишь после открытия КПП как нечто новое, это означает, что планы так и остались на бумаге, а новый пропускной пункт начал свою работу без учета текущих реалий.

Кроме того, ранее сообщалось, что новый комплекс многостороннего автомобильного пункта пропуска оборудован в соответствии со всеми современными требованиями. Каким образом в его состав не был включен туалет, также остается непонятным.

Источник: Interfax

Читайте ещё

Новости из России

Границы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах