← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Близ пляжей Шарм-эль-Шейха вновь появилась акула

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Власти предупреждают туристов о потенциальной опасности нападения акулы. // iStockphoto
Власти предупреждают туристов о потенциальной опасности нападения акулы. // iStockphoto

У побережья египетского курорта Шарм-эль-Шейх замечена акула. Национальное министерство по охране окружающей среды выступило вечером 22 апреля с предупреждением о потенциальной опасности нападения хищника на купальщиков.

По информации ведомства, акула длиной 2,5 метра была обнаружена на мелководье в районе пляжей бухты Наама-Бей (Naama Bay). Туристы несколько раз отмечали появление хищника, поедающего мертвую рыбу в непосредственной близости от пляжей. Такая ситуация, отмечают специалисты, является неестественной и потенциально опасной. Однако пока появление акулы не вызвало паники среди отдыхающих на курорте, сообщает ИТАР-ТАСС.

В декабре 2010 года в районе Шарм-эль-Шейха произошло пять нападений акул на отдыхающих, после чего пляжи были закрыты на неопределенный срок. Погибла одна туристка из Германии, пострадали четверо отдыхающих, в том числе трое россиян. Специалисты так и не пришли единому мнению о причинах нападения хищников на людей, поскольку это не считается их типичным поведением. В качестве одного из главных называют человеческий фактор, а именно прикорм акул отдыхающими.

Еще в 2004 году после серии нападений акул на купальщиков власти Шарм-эль-Шейха обязали прибрежные отели оборудовать свои пляжи заграждением из металлической сетки в воде. Однако в декабре 2010-го выяснилось, что многие гостиницы проигнорировали это распоряжение, поэтому хищники смогли подплыть слишком близко к берегу.

Власти продолжают бороться за безопасность туристов. В частности, организаторам "акульего сафари" запрещено прикармливать хищников мясом с целью привлечения их ближе к лодкам с туристами. Кроме того, пляжи Шарм-эль-Шейха в начале 2011 года были оборудованы смотровыми вышками, с которых наблюдение за морем ведется и сейчас.

Источник: ИТАР-ТАСС

Читайте ещё

Страны:
Египет
Города:
Шарм-эль-Шейх

Новости из Египта

Предостережения

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах