← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Дороги Москвы разгрузят за счет речных маршрутов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
На реке появятся новые маршруты. // beachcomberpete.com
На реке появятся новые маршруты. // beachcomberpete.com

Сезон навигации в Москве будет открыт 20 апреля. Об этом на пресс-конференции, посвященной речному транспорту в России, объявил председатель столичного Комитета по туризму Сергей Шпилько. По его словам, кардинальных изменений в географии маршрутов в этом сезоне не произойдет, однако несколько интересных новинок все-таки появится. Стоимость речной прогулки в этом году не изменится и составит 400 рублей, сообщает соб. корр. Travel.ru.

С 1 мая Столичная судоходная компания запускает новый прогулочный маршрут по Замоскворечью. Теплоходы будут отправляться от Болотной площади. Во время речной прогулки можно будет увидеть памятник Петру I, знаменитый Дом на набережной, храм Христа Спасителя и другие достопримечательности. Пока экскурсионное обслуживание доступно на четырех языках, однако в ближайшие месяцы их число увеличится до восьми.

Новое судно "Тверца" будет курсировать по маршруту Печатники - Китай-город предположительно с середины мая в светлое время суток. Водный автобус, построенный по новейшим технологиям, вмещает на борту 34 человека и развивает скорость до 40 км/час. Подчеркивается, что созданный маршрут - прежде всего, транспортный, организованный по типу водного такси, и рассчитан в первую очередь на жителей города, желающих добраться до центра столицы без пробок. Стоимость проезда на водном автобусе - 50 рублей. Во время водной прогулки будет работать буфет. До 1 июля эксплуатация судна будет носить экспериментальный характер. Аналогичные рейсы будут выполняться по маршруту Печатники - Большой Устьинский мост - Центральный парк культуры и отдыха имени Горького.

С середины мая на севере Москвы будут ежедневно осуществляться рекреационные поездки за город на теплоходах. На юге столицы по выходным будут доступны экскурсионные маршруты к Николо-Перервинскому монастырю, расположенному на берегу Москвы-реки. Дальнейшее развитие навигации на юге города в ближайшее время не планируется из-за большого количества шлюзов, прохождение которых делает речные прогулки длительными и неинтересными.

В Московском регионе эксплуатируются порядка 40 судов; причем в столице наибольшая концентрация четырехпалубных теплоходов. Туристам и жителям города доступно 10 постоянных речных маршрутов. В период навигации услугами речного транспорта в Москве пользуются в среднем около двух миллионов туристов и горожан. Половина приходится на Столичную судоходную компанию; при этом около 70% пассажиров, совершающих прогулки на речном транспорте, - туристы из российских регионов.

Из Москвы будет организовано около 800 круизов по различным направлениям. Наибольшим спросом традиционно пользуются кольцевые маршруты по Москве, а также круизы из столицы в Самару, Кострому, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Саратов, Плес, Ярославль и Пермь.

Читайте ещё

Новости из России

Водный транспорт

3883
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах