← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Крым готовится к 225-му туристическому сезону

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Крымскому туризму исполняется 225 лет. // ua-business.com.ua
Крымскому туризму исполняется 225 лет. // ua-business.com.ua

В этом году крымскому туризму исполняется 225 лет. Первой организованной туристкой в автономии стала российская императрица Екатерина II, совершившая вояж на полуостров. В юбилейный год, готовясь к новому сезону, власти Крыма рассматривают возможности создания привлекательных условий для гостей республики.

В планах - провести ряд инфраструктурных изменений. В частности, установить указатели на нескольких языках, провести маркировку маршрутов, разместить указатели памятников истории и архитектуры - на сегодняшний день, по данным ГАИ, на всей территории республики насчитывается только шесть таких указателей, реконструировать санатории и построить новые гостиницы.

Власти также намерены использовать нереализованный потенциал региона. В настоящее время в Крыму развит только санаторно-курортный туризм, однако у автономии есть резервы для таких направлений, как познавательный и активный отдых.

Кроме того, отдыхающим будет предложена разнообразная развлекательная программа. В начале июня в Ялте состоится этап чемпионата мира по авторалли - "Ялторалли". Право его проведения выиграно Крымом у Испании и Турции - он будет проходить в городе второй год подряд. В Ялте же с 28 августа по 2 сентября состоится музыкальный фестиваль, который организует Алла Пугачева. С 15 сентября по 15 октября пройдет традиционный месяц джаза в Коктебеле.

Крым гордится самым большим на территории СНГ количеством пляжей - их на полуострове насчитывается 556. Бесплатно в этом году можно будет отдыхать на 217 из 219 общественных берегов. Остальные пляжи делятся на оздоровительные, где наличествует только спасательный пост, лечебные, на которых обязательно дежурит врач, и детские, куда вход посторонним строго запрещен.

Нынешней зимой в результате аномального шторма и последовавшего за ним мороза пострадали алуштинские и ялтинские пляжи. В настоящее время ведутся восстановительные работы, которые завершатся к началу курортного сезона.

В этом году в Крыму создан собственный "Голубой флаг", на котором изображено пять ракушек, соответствующих пяти звездам. Их уже получили 12 пляжей, оснащенные бесплатным Wi-Fi и плазменными экранами. Все берега, проходящие категоризацию, обязательно должны быть оборудованы для людей с ограниченными физическими возможностями.

Министерство туризма Крыма также напоминает отдыхающим, что для них на территории республики работает круглосуточная телефонная горячая линия, позвонить на которую можно через украинских операторов по номеру 0800522 и получить необходимую информацию и консультацию, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Читайте ещё

Страны:
Украина
Регионы:
Крым
Рубрики:
Курорты Украины

Новости из Украины

Курорты

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах