← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Великобритании отметят День Алисы в Стране чудес

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
День Алисы и "Бег по кругу" пройдут в июле. // disney.ru
День Алисы и "Бег по кругу" пройдут в июле. // disney.ru

В Оксфорде летом пройдет День Алисы, посвященный героине книги "Алиса в стране чудес". Именно в Оксфордском университете 150 лет назад - в июле 1862 года - английский математик Чарльз Лютвидж Доджсон, более известный под псевдонимом Льюис Кэрролл, задумал написать удивительную историю про 10-летнюю Алису Лидделл.

Первое издание "Алисы в Стране чудес" появилось в 1865 году, а через 6 лет читателям представили продолжение истории - "Алису в Зазеркалье". Книги были настолько популярны, что их впоследствии перевели на 125 языков.

Как сообщает VisitBritain, организаторы Дня Алисы обещают удивить посетителей самыми "чудесатыми" аттракционами - будут сумасшедшее чаепитие у Мартовского Зайца и Безумного Шляпника, празднование не-дня рождения королевы, а также тематические прогулки, выставки и беседы.

А на следующий день состоится "Бег по кругу" (Caucus Race), который устроят в одном из наиболее аристократических колледжей университета - Крайст-Чёрч (Christ Church). Именно там Кэрролл преподавал математику.

Считается, что на создание эпизода "Бег по кругу" Кэрролла вдохновил пикник с участием сестер Лидделл, когда пошел дождь и все промокли до нитки. Чтобы быстрее высохнуть, в книге птица Додо предлагает устроить небольшое состязание. Он рисует на земле круг, расставляет соревнующихся в произвольном порядке, а затем безо всякой команды каждый начинает бегать в каком угодно направлении. Соревнование длится полчаса, и по его результатам победителями оказываются все. Любопытно, что литературоведческое сообщество рассматривает историю с бегом по кругу как символ английского парламента.

В день "Бега по кругу" будут устроены танцы, уличный театр, а еще игры из Страны чудес для детей любого возраста. Праздники пройдут накануне прибытия эстафеты Олимпийского огня в Оксфорд. День Алисы состоится 7 июля, "Бег по кругу" - 8 июля с 11:00 до 14:00. Посещение большинства мероприятий бесплатно для всех желающих. От Лондона до Оксфорда можно доехать на автобусе за 1,5 часа.

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах