← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

За пять лет турпоток из России вырос в два раза

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Поездки за рубеж стали привычным делом. // euobserver.com
Поездки за рубеж стали привычным делом. // euobserver.com

Подведены итоги 2011 года для сферы российского выездного туризма. Первая тройка лидеров - Турция, Китай и Египет - определилась еще по итогам предыдущих статистических подсчетов; кроме того, эти показатели год от года меняются незначительно. А в полный список наиболее популярных у россиян направлений вошло 48 стран, и здесь есть несколько интересных тенденций.

Отрицательную динамику показали всего шесть государств. Но если в случае Японии (-49,8%), Египта (-34%), Туниса (-19,3%), Марокко (-75%) и Иордании (-15,7%) это можно объяснить природными или политическими катаклизмами, сказавшимися на имидже данных стран, то снижение почти на 19% турпотока в Литву эксперты РСТ называют "загадкой российской статистики", особенно если учесть соответствующие данные литовской стороны, согласно которым россияне показали положительную динамику.

Неожиданными оказались и лидеры по темпам роста: согласно подсчетам Росстата, в Эстонию приехало на 118,3% больше туристов из России, в Норвегию - на 100%, в Швецию - на 99,2%, а в Сербию - на 75%, сообщает Rata-News.

Традиционный рост показали направления массового туризма: Таиланд (+68%), Доминикана (+63%), Греция (+58,4%), Испания (+57%), Вьетнам (+51%) и Куба (+50,8%). В прошлом году они отличались избытком авиаперевозки и, соответственно, демпингом. Но есть в числе лидеров направление, которое привлекает все больше туристов, оставаясь дороже своих соседей. Это Мексика, куда турпоток из России увеличился на 60%.

Всего в прошлом году на отдых за рубеж выезжало 14,5 миллиона россиян, тогда как годом ранее - 12,5 миллиона. А в 2006 году это число составило 7,7 миллиона. Таким образом, выездной турпоток из России за пять лет увеличился в два раза.

Источник: RATA-News

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах