← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Кировской области создадут парк динозавров

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
"Динозавры на Вятке" - новый тематический парк. // Wikipedia
"Динозавры на Вятке" - новый тематический парк. // Wikipedia

До конца 2012 года в городе Котельнич Кировской области будет создан тематический парк "Динозавры на Вятке". В этой местности в 30-х годах прошлого века было найдено уникальное месторождение костей ящеров.

Затем экспедиционные раскопки проводились в 1948 и 1949 годах, а в начале 90-х здесь развернулись полномасштабные исследования. По мнению специалистов, котельничское место раскопок не имеет себе равных в мире: его ископаемая фауна насчитывает около 20 видов позвоночных животных. Единственный аналог - плато Карру в Южной Африке.

Помимо богатого археологического наследия, Котельнич известен как один из центров заселения вятской земли, а также как место проведения межмуниципальной Алексеевской ярмарки. Эти вехи истории будут связаны в общий туристический маршрут "Котел времен", сообщает РИА "Новости". В его рамках, помимо создания парка "Динозавры на Вятке", обновится экспозиция краеведческого Музея городского быта. Будут проводиться театрализованный праздник "Иллюзии старого города", День палеонтолога и сама легендарная Алексеевская ярмарка.

Туристам предложат несколько новых маршрутов: тур "Тайны динозавров" с посещением динопарка и выездом на месторождение костей древних ящеров на Сокольей горе, обзорную экскурсию по исторической части и древним поселениям Котельнича, знакомство с памятниками архитектуры и посещение Музея городского быта. В результате реализации программы число туристов в городе увеличится, предположительно, до 53 тысяч человек в год. Сейчас здесь бывает чуть более 17 тысяч гостей ежегодно.

Котельнич расположен на правом берегу Вятки, ниже впадения в нее реки Молома, в 87 километрах к юго-западу от Кирова по железной дороге и в 124 километрах по шоссе. История города берет свое начало в XII веке.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах