← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Москва отметит Масленицу

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Более 400 мероприятий пройдет в Москве на Масленицу. // rusgoldring.ru
Более 400 мероприятий пройдет в Москве на Масленицу. // rusgoldring.ru

Празднование Масленицы, которое в этом году продлится с 24 по 26 февраля, будет проходить во всех парках Москвы, где состоится около 400 мероприятий. Как сообщает соб. корр. Travel.ru, об этом заявил председатель комитета по туризму столицы Сергей Шпилько. Главными площадками празднования станут ЦПКИО имени Горького и каток на Красной площади.

Помимо этого, праздничная программа готовится в других парках Москвы, где будут работать ярмарки с горячими блинами и сувенирами. Так, в "Сокольниках" пройдут соревнования по старинным играм - кулачному бою, "стенка на стенку", перетягиваю каната, бегу на ходулях и лапте. Завершит череду мероприятий в парке вечеринка "Масленниzza PARTY" и лазерное шоу.

25 февраля на Поклонной горе пройдет карнавал "Задорная Масленица", а в музее-заповеднике "Коломенское" будут организованы интерактивные ярмарочные программы для взрослых и детей "Масленица в немецкой слободе".

Театрализованная программа "Берендеево царство" пройдет в парке "Фили" 26 февраля; игровая программа "Масленица в Простоквашино" - в саду Эрмитаж. В парке "Кузьминки" состоятся выступления клубов исторической реконструкции "Русь" и "Вдохновение", а также будет работать полевая кухня.

На Пушкинской набережной организуют городок, имитирующий старорусское поселение, а также лагерь ратоборцев, где можно будет посетить мастер-классы по кузнечному мастерству.

Финал праздника пройдет в парке имени Горького, где 26 февраля в 20:00 состоится торжественное сожжение Масленицы. Роль чучела выполнит 11-метровая огнедышащая инсталляция "Жар-птица", весящая около тонны, и чтобы поджечь арт-объект, понадобится 6 кубометров дров, а гореть он будет в течение часа.

По словам Шпилько, в этом году впервые были организованы масленичные туры в Москву из других городов и из-за рубежа. Однако большинство туристов приезжают в столицу на празднование Масленицы преимущественно из соседних регионов и на один день, не оставаясь в городе на ночь. По прогнозам, в этом году количество туристов, принимающих участие в специальных мероприятиях по случаю окончания зимы, не превысит 100 тысяч человек. Всего же власти Москвы ожидают, что в праздничных программах в парках Москвы примут участие около 2 миллионов горожан.

Всего в 2011 году Москву посетило 5 миллионов иностранных туристов, что на 12% больше, чем годом ранее. При этом количество гостей, останавливающих в двух- и трехзвездочных гостиницах, увеличилось на 10%.

Читайте ещё

Новости из России

Тематические фестивали

3883
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах