← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Финляндии наступают "дизайнерские выходные"

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Для взрослых и детей пройдет множество мастер-классов. // wdchelsinki2012.fi
Для взрослых и детей пройдет множество мастер-классов. // wdchelsinki2012.fi

В наступающие выходные в финской столице пройдут десятки событий, связанных с искусством оформления. Дизайнерский уик-энд - одна из самых масштабных акций проекта "Хельсинки - мировая столица дизайна 2012".

Программа включает в себя выставки, мастер-классы, конкурсы, экскурсии, клубные вечеринки, концерты и многое другое. Любой желающий сможет принять участие в конкурсе Frozen Lights, который пройдет на Сенатской площади 4 февраля. Для этого надо собственноручно изготовить светильник изо льда и принести его на суд жюри с 12.00 до 16.30. На площади также можно будет увидеть ледяные фонарики, сделанные профессиональными дизайнерами; они приступят к работе уже в 9 утра.

Испытать свои дизайнерские навыки предлагается и в других направлениях: компания Iittala приглашает заняться росписью кружек, ювелирная фирма Union Design - изготовлением подвесок, а на семинаре в музее современного искусства "Киасма" можно поучаствовать в проектировании уличных указателей, сообщает портал heslinki.ru.

В туристическом офисе на бульваре Эспланада в субботу и воскресенье с 11.00 до 14.00 можно понаблюдать за работой мастерицы рукоделия Вирпи Сааринен. На глазах у зрителей она изготовит сувениры: брелоки для ключей и магнитики из березовой фанеры.

В эти дни для посетителей распахнут свои двери многочисленные художественные мастерские, галереи и бутики, где можно будет увидеть работу профессиональных дизайнеров, ювелиров, модельеров и других специалистов. Дни открытых дверей устраивают многие музеи, организации и даже предприятия, в том числе концерн Nokia, завод по обжарке кофе Paulig, музей фарфорового завода Arabia, технический музей и Высшая школа экономики.

Множество интересных мероприятий пройдет в пригородах Хельсинки: Ванта, Эспо и Кауниайнен (Гранкулла), а также в Лахти. А затем эстафету подхватят другие города страны. Например, в Рованиеми "Неделя дизайна" намечена на 17-26 февраля.

Источник: Хельсинки.ru

Читайте ещё

Новости из Финляндии

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах