← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Истрия и Кварнер - самые популярные регионы Хорватии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Кварнер привлекает все больше туристов. // kroatien.info
Кварнер привлекает все больше туристов. // kroatien.info

В 2011 году Хорватия приняла свыше 11 миллионов иностранных туристов; рост турпотока составил 8% по сравнению с 2010 годом. В общей сложности гости провели в этой стране более 60 миллионов ночей, 2,7% из этого объема пришлось на российских путешественников, сообщает соб.корр. Travel.ru.

В 2011 году Хорватию посетили 190 тысяч россиян, что на 10% больше, чем годом ранее. В туристическом офисе страны отмечают, что эти цифры охватывают только зарегистрированных гостей; на самом же деле их на 30-40% больше.

В 2012 году возможность посещения страны российскими туристами без виз в период с 1 апреля по 31 октября, скорее всего, сохранится, заверила советник посольства Республики Хорватии Ядранка Япунчич на пресс-конференции в рамках Хорватского туристического дня. Однако окончательное решение будет принято правительствами стран Европейского союза, предположительно, до конца февраля, но не позднее 15 марта.

По словам Япунчич, это последняя возможность для российских туристов отдохнуть в Хорватии без виз, поскольку 1 июля 2013 года страна вступает в ЕС, и въехать сюда будет возможно только при наличии визы.

Сейчас, напомним, для поездки в Хорватию требуется иметь ваучер от турфирмы или оригинал приглашения; разрешен также въезд при наличии действующей шенгенской визы. В течение нескольких последних летних сезонов страна устанавливала для наших путешественников облегченный визовый режим.

В 2012 году Хорватия ожидает столько же иностранных гостей, сколько было в 2011 году. При этом доходы от туризма за счет расширения объема предоставляемых услуг должны вырасти.

По данным РИА "Новости", примерно 15% всего иностранного турпотока, или 2,1 миллиона человек, пришлось в 2011 году на Кварнер - один из самых популярных регионов Хорватии. Число россиян здесь выросло на 18% по сравнению с 2010 годом, до 16,85 тысячи человек. Число проведенных ими ночей увеличилось на 15% - до 117,24 тысячи.

Кроме того, как сообщил Нико Булич, глава Национального туристического офиса страны, популярными регионами среди российских туристов остаются курорты Дубровник, расположенный в южной Далмации, и Пореч, который находится на западном побережье полуострова Истрия. В 2011 году около 47% гостей из нашей страны предпочли отдых именно в Истрии.

Туристы ценят Хорватию за чистое море и береговую линию протяженностью почти 1,8 тысячи километров. В стране - восемь национальных парков и 11 заповедников, а семь памятников включены в Список культурного наследия ЮНЕСКО.

Читайте ещё

Страны:
Хорватия
Регионы:
Кварнер

Новости из Хорватии

Статистика

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах