← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Активный отдых в Горном Алтае может быть опасен

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
МЧС просит туристов регистрироваться перед выходом в горы. // turometr.ru
МЧС просит туристов регистрироваться перед выходом в горы. // turometr.ru

В Горный Алтай приезжает все больше туристов: так, по итогам 2011 года регион принял около 1,35 миллиона человек, что почти на 17% больше показателей прошлого года. Вместе с тем с ростом турпотока растет и число происшествий с отдыхающими.

По данным республиканского управления МЧС, количество погибших гостей в 2011 году по сравнению с предыдущим годом увеличилось почти на 16,7%. Рост числа происшествий - на воде или в горах - 5%, сообщает РИА "Новости".

На 333 зарегистрированные тургруппы прошлого года (почти 30 тысяч человек) пришлось 15 происшествий, в которых погибло пять человек, один пропал без вести и 14 получили травмы. В этом году количество зарегистрированных групп возросло до 372 (почти 34 тысячи человек) - на них пришлось 18 происшествий, в которых погибло пять человек, один пропал без вести и 9 получили травмы.

Всего в этом году в Горном Алтае зарегистрировано 38 происшествий с туристами, погибло 28 человек - на четыре человека больше, чем в прошлом году. Со своей стороны спасатели отмечают, что заметно растет количество именно зарегистрированных туристических групп, поскольку это свидетельствует о том, что люди заботятся о своей безопасности. В тех случаях, когда управление МЧС располагает данными о составе группы и ее маршруте - оказать помощь значительно проще и быстрее. Это доказывает и статистика: большинство трагических случаев приходится на индивидуальных путешественников.

По оценкам экспертов, поток туристов в Республику Алтай в ближайшие шесть лет увеличится почти в 2,5 раза - до 2,4 миллиона человек в год.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Предостережения

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах