← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Речной круизный флот в России пока обновляться не будет

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Самому молодому российскому теплоходу – 21 год. // rechnoy-kruiz.ru
Самому молодому российскому теплоходу – 21 год. // rechnoy-kruiz.ru

Спрос на речные круизы в Санкт-Петербурге с начала года упал на 13%, в Самаре - на 10% и на 7-8% в Москве. Как сообщает соб. корр. Travel.ru, об этом говорилось на пресс-конференции, посвященной развитию внутреннего туризма в России.

По словам директора по внутреннему туризму компании "ВодоходЪ" Андрея Смолина, падение спроса на речные круизы началось в марте-апреле 2011 года и связано со снижением платежеспособности потенциальных туристов и высокой стоимостью путешествий по российским рекам. Цена стандартной каюты в сутки составляет в среднем 5 000 рублей, при этом ее площадь зачастую не превышает 10 квадратных метров, подчеркнул Смолин. Также на падении спроса отразились летние катастрофы - гибель теплохода "Булгария" в Куйбышевском водохранилище и авария прогулочного катера "Ласточка" в районе Лужнецкой набережной в Москве.

По прогнозам туроператоров, маршруты по рекам России, а также состав флота в 2012 году существенно не изменятся. Новые суда строиться и закупаться не будут. При этом возраст самого молодого теплохода, курсирующего по водным артериям нашей страны, составляет 21 год. По словам Смолина, это не является главной проблемой российского судоходства, поскольку при правильной эксплуатации и проведении плановых ремонтных работ срок службы теплохода составляет около 50 лет.

Большинство судов, принадлежащих российским компаниям, занимающимся речными круизами, к началу сезона в 2012 году будет переоборудовано. Туроператоры обещают, что каюты в них после реконструкции по комфортабельности будут соответствовать номерам в четырехзвездочной гостинице.

Читайте ещё

Новости из России

Круизные туры

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах