← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Финские пограничники перестали закрывать глаза на техническое состояние автобусов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
На финской границе автобусы проходят техосмотр. // showmeindia.com
На финской границе автобусы проходят техосмотр. // showmeindia.com

На финских контрольно-пропускных пунктах стали тщательнее относиться к осмотру российских транспортных средств. Так, в субботу, 26 ноября, автобус с группой туристов из Петербурга был задержан на КПП Валима - Торфяновка: пограничники обратили внимание на треснувшее лобовое стекло.

А затем в ходе теста им не понравилось, как у автобуса работают тормоза. В результате машина с туристами, уже получившими все въездные штампы, был отправлен обратно в Россию; водителю же пришлось заплатить крупный штраф.

Между тем, как рассказали соб.корр. Travel.ru в компании, осуществлявшей перевозку, данное транспортное средство работает на маршруте давно. Никогда ранее незначительная трещина на лобовом стекле финнов не интересовала, а что именно пограничникам не понравилось в тормозах, в компании так и не поняли. По их словам, автобус совершенно исправен: в противном случае он не был бы выпущен на линию.

Как предполагают некоторые участники туристического рынка, ужесточившиеся требования финских пограничников связаны с произошедшим недавно крупным ДТП. 11 ноября на востоке Финляндии рядом с городом Йоэнсу потерпел аварию автобус, перевозивший российских туристов. В местную больницу было доставлено 11 детей и 9 взрослых. Теперь финны хотят перестраховаться и тщательно проверяют техническое состояние въезжающих в страну машин.

Это следует принять во внимание как путешественникам на личных автомобилях, так и владельцам автопарков, чьи машины арендуются для пересечения границы. Если пограничники решат, что поездка на данном транспортном средстве представляет опасность, в Финляндию оно пущено не будет. Все данные об этом тут же вносятся в компьютер, поэтому уловка с пересечением границы на соседнем КПП не пройдет.

Читайте ещё

Страны:
Финляндия

Новости из Финляндии

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах