← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Германия - в числе самых популярных стран у российских туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Германия могла бы выдавать россиянам еще больше виз. // de-portal.com
Германия могла бы выдавать россиянам еще больше виз. // de-portal.com

По данным Федерального статистического ведомства ФРГ, в 2011 году россияне останавливались в этой стране на 28-30% чаще, чем годом ранее. Это лучший результат среди всех государств, откуда в Германию приезжают туристы.

При этом, если около 15 лет назад деловые поездки составляли около двух третей от всего числа выданных россиянам виз, то сейчас в той же пропорции выдаются туристические визы, сообщает Rata-News.

Выбирая маршрут, россияне чаще всего останавливают свой выбор на Берлине или Мюнхене. Растет также интерес к Лейпцигу, Дрездену, Веймару и балтийскому побережью. По-прежнему популярны замки Баварии. А самая последняя тенденция - это событийный туризм: все больше наших путешественников отправляются в Германию специально ради фестивалей и других культурных мероприятий.

В первом полугодии 2011 года Германия, согласно данным Росстата, вошла в пятерку лидеров по числу посещений россиянами, опередив даже Египет. За первые шесть месяцев ФРГ посетили 604 тысячи человек из России (за тот же период 2010 года - 439 тысяч). Лучшие показатели только у Финляндии - более 2 миллионов человек, Турции (1,4 миллиона), Китая (более 1 миллиона) и Эстонии - (почти 800 тысяч).

По мнению экспертов, рост турпотока из России в Германию мог бы быть и больше, если бы не главный сдерживающий фактор: сложность оформления виз. В последнее время россияне все чаще путешествуют без помощи турфирм и занимаются получением виз самостоятельно, а посольство ФРГ в этом плане считается одним из самых "трудных".

Так, в ряде консульств (Москва и Санкт-Петербург) Германия до сих пор требует от туристов предоставлять бронь отеля на весь срок пребывания (оригинал либо факс) несмотря на то, что факс есть далеко не в каждом немецком отеле, и далеко не каждый немецкий отельер готов высылать клиенту оригинал брони. В то же время немецкие власти отменили обязательное ранее требование об оплате гостиницы.

Источник: RATA-News

Читайте ещё

Страны:
Германия

Новости из Германии

Статистика

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах