← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Центральную улицу Амстердама облагородят

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Дамстраат // dutchamsterdam.nl
Дамстраат // dutchamsterdam.nl

Амстердамцы и туристы, приезжающие в город не впервые, стараются всячески избегать центральной улицы Дамстраат (Damstraat) - шумного и не самого приятного места в городе. И местные власти считают, что эту ситуацию надо изменить. Поэтому в ближайшие несколько лет Дамстраат и прилегающие к ней улицы должны превратиться в фешенебельный туристический район с роскошными магазинами и высококлассными ресторанами.

С Дамстраат будут постепенно выводить сомнительные заведения и кофешопы, что позволит снизить криминогенную обстановку в самом центре Амстердама, сообщает DutchAmsterdam. Амбиционный проект, названный 1012 (почтовый индекс исторического центра), включает в себя и серьезную реновацию квартала красных фонарей. Один из планов - убрать из стеклянных окон-витрин проституток, рекламирующих свои услуги.

Помимо Дамстраат реновация захватит и прилегающие Oude Doelenstraat, Oude- и Nieuwe Hoogstraat, а также Pijlsteeg - старейший торговый район Амстердама, настоящую коллекцию маленьких исторических домов. Сейчас это один из самых людных районов города. По субботам его посещает порядка 35 тысяч человек - пеших и велосипедистов.

Как обычно, у проекта появились и противники. Амстердам - один из самых дорогих в Европе городов, если оценивать по стоимости гостиничных номеров. И квартал красных фонарей, равно как и улицы, прилегающие к Дамстраат, исторически становились прибежищем студентов и любителей бюджетных путешествий. Именно здесь сосредоточено наибольшее количество хостелов, дешевых апартаментов, а также закусочных и магазинчиков. (перевод Travel.ru)

Источник: сетевые СМИ

Читайте ещё

Новости из Нидерландов

Города и регионы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах