← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

РЖД: до 3 декабря поезда украинского направления могут следовать на час дольше

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Поезд украинских железных дорог // Travel.ru
Поезд украинских железных дорог // Travel.ru

Российские железные дороги опубликовали сообщение о вероятных задержках международных поездов в период с 30 октября по 3 декабря в связи с бездумным решением украинского парламента о введении в стране зимнего времени, принятым всего за полторы недели до перевода часов. Российские железнодорожники заявили, что время в пути множества поездов может увеличиться на час и более, сообщает соб.корр. Travel.ru.

В период с 30 октября по 3 декабря возможны опоздания поездов, следующих из Украины на российские и белорусские станции - как правило, они будут пересекать границу с задержкой в один час. Наоборот, поезда в обратном направлении будут прибывать на первую украинскую станцию на 1 час раньше по местному времени и, возможно, вынуждены будут стоять этот час, чтобы войти в украинский график движения.

В РЖД заявили, что сейчас изучается возможность проводки поездов по диспетчерскому расписанию (то есть наиболее быстрым порядком вне обычного графика), однако риск опозданий все равно сохраняется. Кроме того, с 3 декабря графики снова будут изменены. Сейчас продажи на даты с 3 декабря закрыты с целью корректировки расписаний.

Напомним, что 18 октября Верховная рада Украины пересмотрела принятое менее месяца назад решение об отмене перехода на зимнее время. Согласно новому постановлению украинского парламента, страна все же перейдет на зимнее время в ночь на 30 октября. Это решение принесет массу проблем пассажирам авиакомпаний и железных дорог - почти все расписания придется во второй раз за месяц спешно переверстывать.

Свое бездумное решение депутаты Рады приняли всего за полторы недели до планируемого перевода часов, не оставив транспортным компаниям ни малейших шансов провести смену расписаний без существенного ущерба для пассажиров. Поскольку все расписания были давно сверстаны, железнодорожники оказались в патовой ситуации. В итоге все международные поезда в сообщении с Украиной больше месяца будут ходить в экстремальном режиме дополнительного (и не учтенного в расписании) перевода часов во время рейса. Обычно подобное случается лишь два дня в году - при переходе с зимнего времени на летнее и наоборот.

Пассажирам, приобретающим билеты по Украине, а также в или из Украины либо транзитом через эту страну на даты с 29 октября до 3 декабря, следует иметь в виду, что время прибытия (а иногда и отправления) поезда может измениться - в основном на час, однако вероятно, что в ряде случаев будут и более существенные сдвиги.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Украина

Новости из Украины

Билеты на поезд

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах