← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Музей д'Орсэ представляет обновленные залы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Музей представит обновленные залы. // lefigaro.fr
Музей представит обновленные залы. // lefigaro.fr

Парижский музей д'Орсэ 20 октября предстанет перед публикой в обновленном виде. Здесь откроется новая галерея, на строительство которой было потрачено 8 миллионов евро. Ее появление стало частью масштабной реконструкции музея, стоившей 20 миллионов евро.

Грамотное использование естественного и искусственного освещения в галерее привело к тому, что работы импрессионистов, выставленные здесь, предстают перед посетителями в совершенно новом свете.

Реставрация полностью изменила интерьеры, в которых представлены знаменитые полотна. Теперь музей стал больше напоминать частный жилой дом, нежели картинную галерею, сообщает Guardian.

Исчезли скучные коридоры, неожиданные тупики и белые стены. "В конце концов, эти картины создавались для украшения жилых интерьеров, а не для музеев", - отмечает директор д'Орсэ Ги Кожеваль.

Куратор галереи импрессионистов Ксавье Рей говорит, что раньше работы освещались исключительно с помощью дневного света, проникавшего через окна. Теперь же в подсветке используются также галогенные лампы.

Благодаря новой системе освещения, посетители музея смогут лучше рассмотреть детали, в подробностях изучить технику, в которой писал тот или иной художник.

Белый и другие нейтральные цвета, в которые ранее были выкрашены стены музея, заменили на более насыщенные. По мнению куратора, такой интерьер много лучше подходит для работ импрессионистов.

Представители мира искусства в один голос заявляют, что музей вступил в эпоху своего возрождения, привлекая все больше новых посетителей. Площадь д'Орсэ за время реконструкции увеличилась на 2 тысячи квадратных метров. За счет этого музей сможет принимать до 3,5 миллионов человек в год.

Реконструкция, приуроченная к 25-летию музея, длилась два года. Несмотря на проводившиеся работы, отдельные залы оставались открытыми в обычном режиме.

На данный момент в коллекции музея в числе прочих находятся работы Эдуара Мане, Клода Моне, Эдгара Дега, Поля Сезанна, Альфреда Сислея, Пьера Огюста Ренуара, Винсента Ван Гога, Поля Гогена. (перевод Travel.ru)

Источник: Guardian

Читайте ещё

Новости из Франции

Музеи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах