← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Россия не планирует вводить "единый паспорт" для своих граждан

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
До введения документов европейского типа России далеко. // citizens-initiative.eu
До введения документов европейского типа России далеко. // citizens-initiative.eu

Федеральная миграционная служба России опровергла информацию об отмене внутреннего российского паспорта, которую ранее распространило движение "Наши". "Пока таких планов нет", - заявил директор Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский.

Никаких обещаний по поводу введения единого документа ФМС не давала: у россиян остаются два вида паспортов - внутренний и заграничный, подчеркнул Ромодановский. Лишь в отдаленной перспективе, после введения универсальной электронной карты и придания ей статуса документа, удостоверяющего личность, можно будет говорить о возможной отмене внутреннего паспорта. Но в этом направлении пока даже не сделаны первые шаги.

Ранее представители молодежного движения "Наши" сообщили, что директор ФМС якобы пообещал их активисту Антону Тарасову, который устроил одиночный пикет у здания ведомства, уже со следующего года ввести в оборот единый паспорт.

Недовольство по поводу существующей в России паспортной системы высказывают не только активисты прокремлевского движения. Многие россияне устали от хлопотной процедуры получения заграничного паспорта и необходимости постоянно иметь при себе несоразмерный карману внутренний документ, а не пластиковые удостоверения личности, как это принято во многих странах мира.

Однако не следует также забывать, что и на Западе нет "единого паспорта". Для зарубежных поездок любым туристам все равно приходится оформлять отдельные загранпаспорта: ведь в пластиковую карту не вклеить визу и не поставить пограничный штамп.

Если же в России будет введен общий документ, объединяющий функции внутреннего и заграничного паспортов - это нисколько не облегчит жизнь туристов. Единственной разницей будет постоянная смена "внутреннего и зарубежного" паспорта из-за заканчивающихся там страниц, тогда как сейчас мы меняем внутренний паспорт только по достижении определенного возраста, смене фамилии и т.п.

А вот небольшая пластиковая карта, содержащая всю необходимую информацию о гражданине, взамен громоздкого внутреннего паспорта действительно была бы удачным решением. Но российские миграционные чиновники, признавая, что необходимость в документах прежнего образца давно отпала, указывают на трудности, сопряженные с переходом на любую новую систему.

Источник: BBC News

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Оформление загранпаспортов

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах