← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Крыму сократилось число заболеваний кишечными инфекциями

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Число случаев инфекционных заболеваний в Крыму сократилось. // society.lb.ua
Число случаев инфекционных заболеваний в Крыму сократилось. // society.lb.ua

С начала года количество заболевших острыми кишечными инфекциями на курортах Крыма снизилось на треть. Об этом заявил Владимир Матяш, руководитель отдела анестезиологии и детоксикации Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л. В. Громашевского АМН Украины. По его словам, вспышки инфекции традиционно возникают в летние месяцы, когда население Крыма увеличивается более чем на треть за счет приезжающих на отдых туристов - с 3 до 10 миллионов человек, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Основными причинами кишечных заболеваний являются плохая термическая обработка пищи и несоблюдение условий гигиены. В группу риска попадают все овощи и фрукты, холодные закуски и холодные супы, а также мясные изделия, где влажная среда способствует распространению бактерий. Около 70-80% заболевших кишечными инфекциями - дети.

Также на курортах Крыма в период с 29 мая по 29 августа было зафиксировано 33 случая заболевания холерой и 9 случаев малярии. Все они были купированы - и распространение заболеваний удалось предотвратить.

Количество туристов из Москвы и Московской области, обратившихся за медицинской помощью с симптомами кишечных инфекций по прибытии на родину из зарубежных поездок, минимально - и составляет около 3% от общего числа обращений. По словам Мурада Шахмарданова, профессора кафедры инфекционных заболеваний Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России, цифра довольно стабильна - и вспышек кишечных заболеваний за последние годы не было.

Минимальный риск заболеть острыми кишечными инфекциями есть у всех туристов, отправляющихся в путешествие за 60-ю параллель, пояснил Матяш. Наиболее опасные регионы Евразийского континента - Юго-Восточная Азия и Южная Европа, в частности Греция.

Одни из самых распространенных опасных болезней, которые могут подхватить путешественники, - тропическая малярия и амебиаз. При этом случаи заболевания российских туристов энцефалитом или лейшманиозом довольно редки, заверил Шахмарданов. Поэтому при соблюдении всех мер предосторожности не стоит опасаться подхватить опасные заболевания в экзотических странах - достаточно тщательно следить за питанием и избегать купания в грязных водоемах.

Читайте ещё

Страны:
Украина
Регионы:
Крым
Рубрики:
Культура Украины

Новости из Украины

Культура

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах