← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В транспорте Парижа борются с невежами

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Транспортная компания Парижа призывает пассажиров оставаться людьми. // tout-paris.org
Транспортная компания Парижа призывает пассажиров оставаться людьми. // tout-paris.org

Французская транспортная компания RATP, обслуживающая Париж и его окрестности, продолжает акцию, направленную на повышение культуры поведения пассажиров автобусов, метро и пригородных поездов.

Программа стартовала в июле, и ее первым этапом стал запуск сайта Chervoisindetransport.fr, название которого можно перевести как "Дорогой попутчик". Каждый желающий может зайти на сайт и в одном из его пяти разделов рассказать в вежливой форме о встретившемся ему в общественном транспорте неприятном попутчике. Каждый раздел назван в соответствии с наиболее распространенным типом нарушения общественного порядка, при этом в названии непременно используется обращение "дорогой": например, "Дорогой толкающийся", "Дорогой громкоговорящий" или "Дорогой грубиян". Пользователи могут не только делиться своими рассказами, но и голосовать за каждую историю.

Новый этап акции заключается в том, что RATP подготовила пять плакатов, также посвященных наиболее распространенным видам нарушения порядка. Героями плакатов стали животные, имеющие те же привычки, что и невоспитанные пассажиры. На плакатах изображены: курица, которая громко говорит по телефону; буйвол, расталкивающий других пассажиров, чтобы попасть в вагон поезда; лама, выплевывающая жвачку на пол; лягушка, перепрыгивающая через турникет; ленивец, который сидит на откидном сиденье у входа в вагон поезда метро в час пик.

Под каждой фотографией имеются маршруты движения общественного транспорта с зарифмованными предостережениями о том, что неуважение к окружающим обернется против самого нарушителя порядка, и призывом: "Останемся людьми по всем пунктам". (по материалам Tout-paris.org, перевод Travel.ru)

Источник: Tout-paris.org

Читайте ещё

Новости из Франции

Городской транспорт

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах