← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В России появится новый пункт пропуска на границе с Финляндией

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Сейчас в Сювяоро действует пункт упрощенного пропуска - только для экспорта лесопродукции. // Wikipedia
Сейчас в Сювяоро действует пункт упрощенного пропуска - только для экспорта лесопродукции. // Wikipedia
К 2017 году на государственной границе России и Финляндии будет построен новый международный автомобильный пункт пропуска (МАПП). Строительство МАПП Сювяоро в Лахденпохском районе (100 километров севернее Выборга) запланировано в рамках федеральной целевой программы "Государственная граница", рассчитанной на 2012-2017 годы.

Сейчас здесь находится упрощенный пункт пропуска, через который разрешена лишь транспортировка грузов в ограниченном объеме. После реконструкции КПП получит статус международного и откроется для любых видов автомобильного транспорта.

Одновременно с созданием МАПП планируется строительство автодороги от госграницы до автомагистрали Приозерск - Сортавала, сообщает РИА "Новости". "Это будет полноценный международный автомобильный пункт пропуска на российско-финляндской границе, который позволит разгрузить другие пропускные пункты", - считает заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Сергей Шохин.

Пункт Сювяоро (с финской стороны - Париккала, ближайший населенный пункт - Лампела) находится в 70 километрах к северо-востоку от КПП Светогорск - Иматра. Поскольку основной автомобильный поток в Финляндию направляется на МАПП Торфяновка - Валима и Брусничное - Нуйяма, до Светогорска добираются лишь те туристы, которые целенаправленно едут в северо-восточную часть Финляндии.

Также дорогу на Светогорск путешественники выбирают в самое пиковое время (выходные дни, новогодние праздники и так далее), когда очереди на границе растягиваются на 6-10 и более часов. В этом случае у туристов появится выбор, ожидать ли долгое время своей очереди или прокатиться на дополнительное расстояние. Однако с учетом растущих год от года турпотоков в Финляндию вполне возможно, что к 2017 году и новый МАПП не избавит от очередей.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Страны:
Финляндия
Регионы:
Карелия
Города:
Приозерск

Новости из Финляндии

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах