← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Пробки на границе с Абхазией сохраняются

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Путешественники проводят в очереди по несколько часов. // ntktv.ru
Путешественники проводят в очереди по несколько часов. // ntktv.ru

Абхазия так и не смогла преодолеть одну из главных проблем, мешающих росту и даже сохранению турпотока. Продолжающаяся реконструкция международного автомобильного пункта пропуска "Адлер" на российско-абхазской границе создает заторы и в бархатный сезон.

"Адлер" - единственный автомобильный и пешеходный пункт пропуска на этом участке госграницы. В летний период отпусков и активной торговли очереди здесь растягиваются на многие часы.

И хотя штат сотрудников погранпоста в этом сезоне был увеличен, но сильно на ситуации это не отразилось. Представители погранперехода поясняют, что сам пункт пропуска "Адлер" уже давно исчерпал свои возможности. Так, в отношении автотранспорта заявленная пропускная способность поста составляет до 650 транспортных средств в сутки, по факту же перемещается в 3-4 раза больше автомашин. А в дни пиковых нагрузок число автомобилей возрастает до 3,3 тысячи в сутки. Количество пассажиров при этом - около 30-40 человек в минуту, то есть имеющимися мощностями обслужить транспортные и пассажирские потоки совершенно невозможно.

В рамках реконструкции, которая ведется с декабря 2009 года, планируется обустройство новой автомобильной развязки, строительство моста через реку Псоу и пешеходного перехода, а также возведение зданий, необходимых для нормальной работы ведомств на государственной границе. Мост, в частности, планируется завершить уже в сентябре. Пока же движение на этой части границы сильно затруднено.

В результате за летний сезон турпоток в Абхазию уменьшился на 15% по сравнению с прошлогодним. Помимо приграничных сложностей, туристов также отпугивает несоответствие уровня сервиса заявленным ценам.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Страны:
Абхазия

Новости из Абхазии

Границы

372
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах