← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Регистрация для иностранных гостей Петербурга осталась платной

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Чтобы увидеть Петербург, необходимо платно зарегистрироваться. // Travel.ru
Чтобы увидеть Петербург, необходимо платно зарегистрироваться. // Travel.ru

Как сообщалось ранее, с 1 января 2011 года госпошлина за постановку иностранных граждан на миграционный учет была отменена. Однако, как показывает практика, зарубежным гостям, останавливающимся в отелях, иногда все же приходится платить за свою регистрацию. Соб.корр. Travel.ru попытался разобраться, законны ли эти сборы.

В частности, речь идет о гостиницах Санкт-Петербурга. В большинстве из них, помимо заявленной стоимости номера, иностранному постояльцу выставляется счет за постановку на учет: от 120 до 300 рублей. Уже один этот разброс сумм не может не вызывать вопросов. Но на ресепшене, как правило, не могут объяснить, что же именно входит в стоимость данной услуги.

По результатам опроса ряда петербургских отелей были получены ответы от (дословно) "Кто вам сказал, что пошлина отменена?" до "Прочитайте, пожалуйста, памятку на нашем сайте". Информацию о том, что на официальном сайте ФМС говорится об отмене пошлины, ни в одном из опрошенных отелей прокомментировать не смогли. В данном случае это яркая иллюстрация проблемы кадрового голода российского турбизнеса.

Прояснили ситуацию лишь в ООО "Петербургские отели", куда входит ряд мест размещения в Северной столице. Дело в том, что отель обязан зарегистрировать иностранного постояльца в течение суток - в противном случае гостиницу может ждать крупный штраф. Но вот бесплатных инструментов для оперативной регистрации российское законодательство не предусматривает. Зарегистрировать гостя можно, либо лично отнеся пакет документов в паспортно-визовую службу (ПВС), либо направляя бумаги по почте. Все это требует как дополнительных затрат, так и времени.

Для удобства отельеров в 2007 году в Петербурге в тестовом режиме была запущена система "Электронный курьер". Реализацией проекта занимается ГУП "Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр", находящийся в ведении городского Комитета по информатизации и связи. Эта система избавляет представителей гостиниц от бумажного документооборота. Но для отельеров эта услуга - платная. Более того, тарифы только растут. Если до 1 сентября нынешнего года стоимость регистрации одного туриста составляла около 60 рублей, то после 1 сентября - уже 100 рублей + НДС (итого 118 рублей).

Закладывать эти суммы в стоимость номера было бы несправедливо, пояснили соб.корру Travel.ru в "Петербургских отелях": в этом случае проживание подорожает и для тех постояльцев, кому регистрация не нужна. Но и из своего оборота оплачивать услуги "Электронного курьера" отели не готовы. В результате оплата ложится на плечи "последнего звена" - самого туриста.

Разброс же сумм (от 120 до 300 рублей) объясняется тем, во сколько отели оценивают свою работу по вводу данных в электронную систему. При этом в некоторых отелях 300 рублей с одного туриста просили задолго до 1 сентября, то есть при 60-рублевой стоимости госуслуги. Стоит также добавить, что плату за регистрацию в Петербурге берут не только бюджетные мини-отели и хостелы (стоимость места - от 500 рублей), но и такие крупные гостиницы, как, например, "Москва" с номерами от 2600 рублей.

Исполнительный директор СЗРО РСТ Татьяна Гаврилова в интервью соб.корру Travel.ru добавила, что услуга "Электронного курьера" уникальна и не имеет аналогов в России. С ее помощью петербургским отельерам действительно гораздо удобнее регистрировать своих постояльцев. Но РСТ вместе с представителями отелей уже направили в Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр письмо по поводу повышения стоимости сервиса. Союз туриндустрии со своей стороны выдвигает ряд предложений, которые могли бы сделать услугу для отельеров менее затратной: например, это возможно при увеличении числа пользователей (сейчас к "Курьеру" подключено лишь 390 гостиниц Петербурга).

Интересно, что отели в Москве и других городах России, а также несколько отелей Петербурга регистрируют гостей по старинке, отправляя курьера на почту или в ПВС. В отдельный тариф это, как правило, не закладывается, поскольку любой турист может принести распечатку с сайта ФМС об отмене госпошлины. А обязать постояльца оплачивать работу курьера на законном основании отели не могут.

Зато благодаря электронному нововведению зарубежные гости Петербурга все равно платят за свою регистрацию: информация о платности услуги содержится на сайтах гостиниц рядом со стоимостью номеров. Более того: в этом городе система проходит первую обкатку, собирая отзывы представителей гостиничного бизнеса. В дальнейшем "Электронный курьер" заработает по всей стране.

Но если городские администрации вместе с ФМС не сделают услуги ГУПа для отельеров бесплатными или менее затратными, значит, все иностранные туристы в России продолжат платить за свою постановку на миграционный учет. Если же на административном уровне отельеров обяжут закладывать эти услуги в стоимость номера - проживание в гостиницах России, уже сейчас славящихся своей дороговизной, подорожает еще больше.

Все это вносит очередные негативные штрихи в туристический имидж России и перечеркивает планы правительства по увеличению зарубежного турпотока. Вряд ли можно всерьез рассчитывать на то, что туристов привлекают дорожающие отели или плата за собственную регистрацию.

Читайте ещё

Новости из России

Гостиницы

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах