← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Знаменитая вилла Чехии вновь открывается для посетителей

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Вилла Тугендгат - единственная чешская постройка XX века, включенная в Список ЮНЕСКО. // archithings.com
Вилла Тугендгат - единственная чешская постройка XX века, включенная в Список ЮНЕСКО. // archithings.com

Уникальная достопримечательность Чехии - вилла Тугендгат - вновь откроется для посетителей. Расположенная в столице Южноморавского края, городе Брно, она считается образцом архитектуры модернизма и является единственным чешским зданием XX века, включенным в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Вилла Тугендгат (Vila Tugendhat) - знаменитая работа немецкого архитектора Людвига Миса ван дер Роэ. Она была построена в 1928-1930 годах для Фрица Тугендгата и его жены Греты. Помимо проекта дома, архитектор самолично разработал дизайн всей мебели в здании, причем два типа кресел, спроектированные им - кресло Тугендгат и кресло Брно, стали выпускаться массово и производятся до сих пор. При оформлении интерьеров не использовались произведения живописи, и эффект декора достигался благодаря фактуре отделочных материалов. К примеру, стена из оникса пропускает свет и меняет цвет во время заката. Как часть интерьера использованы архитектором и виды из окна виллы, расположенной на склоне холма.

Владельцы дома были вынуждены покинуть Чехословакию в 1938 году из-за своего еврейского происхождения и по окончании Второй мировой войны уже не вернулись в страну. Вилла использовалась городом в различных целях, а в 1994 году в ее здании открылся музей. С 1 января 2010 года здесь ведутся реставрационные работы.

Вилла откроется для посетителей 24 января 2012 года. Гости смогут увидеть восстановленные интерьеры, мебель, которая некогда служила владельцам. Внутреннее убранство дома будет частично воспроизведено по историческим документам, частично - дополнено специально приобретенной музеем антикварной мебелью начала XX века, сообщает Radio Praga.

Источник: Radio Praga

Читайте ещё

Новости из Чехии

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах