← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Один из лучших музеев Мадрида закрывается на реконструкцию

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В музее представлены уникальные артефакты. // elmundo.es
В музее представлены уникальные артефакты. // elmundo.es

Национальный археологический музей в Мадриде готовится отметить 145-летие со дня открытия, которое будет праздноваться в следующем году. Он был основан в 1867 году по указу королевы Испании Изабеллы II в связи с необходимостью по примеру других европейских стран организовать выставочное пространство для археологических, этнографических артефактов, нумизматики и произведений прикладного искусства, собранных на протяжении веков испанскими монархами.

Сначала музей получил временное пристанище в старинном особняке на улице Embajadores, называвшемся Casino de la Reina. В 1895 году его фонды были перемещены на постоянное хранение во Дворец библиотек и музеев (Palacio de Bibliotecas y Museos), где также расположена Национальная библиотека, а в прежние времена, до слияния с Прадо в 1971 году, находился Музей современного искусства.

В археологическом музее, признанном одним из лучших на территории Мадридского автономного сообщества, выставлено множество памятников древности. Наиболее значимыми в его коллекции являются скульптуры "Дама из Эльче" (IV век до нашей эры), "Дама из Басы" и "Дама-дарохранительница" с холма Святых - шедевры иберийской культуры. В саду музея находится копия пещер Альтамира - одного из наиболее важных образцов наскальных рисунков периода палеолита в Европе. В общей сложности собрание музея насчитывает около миллиона произведений искусства разных народов мира и культур, в том числе Египта, Ближнего Востока, Греции и Рима.

Туристам, которые хотят побывать в музее, следует принять к сведению, что в ближайшее время он закроется на реконструкцию. Она продлится с 24 июля до декабря текущего года, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Читайте ещё

Новости из Испании

Музеи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах