← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Безопасность круизных судов, работающих на Волге, проверит МВД

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Теплоход "Булгария", затонувший на Волге, эксплуатировался с нарушениями. // rian.ru
Теплоход "Булгария", затонувший на Волге, эксплуатировался с нарушениями. // rian.ru

10 июля 2011 года в Куйбышевском водохранилище на Волге затонул круизный теплоход "Булгария". В момент трагедии судно с пассажирами возвращалось из города Болгар в Казань. По данным МЧС, на борту находилось 208 человек.

Теплоход затонул стремительно - буквально за несколько минут он полностью скрылся под водой. Трагедия произошла в трех километрах от берега. Оказавшийся рядом теплоход "Арабелла" взял на борт более 80 человек с терпящего бедствие судна. Как сообщает РИА "Новости", спасатели подняли на поверхность тела 53 жертв катастрофы, судьба остальных находившихся на "Булгарии" людей уточняется. Сегодня в России - день траура по погибшим.

По свидетельствам очевидцев, в условиях грозы, сильного ветра и волнения на воде "Булгария" в какой-то момент резко накренилась на правый борт и ушла на дно. Тем временем Генпрокуратура РФ обнаружила множество нарушений правил эксплуатации "Булгарии". По ее данным, потерпевший крушение на Волге 56-летний теплоход прошел капремонт 30 лет назад, вышел в рейс неисправным, а также без лицензии на перевозку пассажиров. Следствием установлено, что судно изначально имело сильный правый крен из-за того, что его топливные баки по левому борту были практически пусты, в то время как баки по правому борту полны горючего. Кроме того, иллюминаторы в каютах, расположенные низко над водой, были распахнуты настежь из-за жары. Это стечение обстоятельств сыграло роковую роль: высокая волна захлестнула иллюминаторы и вода хлынула в помещения, усилив крен на правый борт. Также следователи установили, что теплоход был перегружен людьми.

Теплоход "Булгария" считался судном низкого класса с соответствующим уровнем услуг и их стоимости. В настоящее время теплоходов этой модели в эксплуатации осталось совсем немного, и используются они только на самых спокойных маршрутах, в частности, на средней Волге.

МВД Татарстана в ближайшие дни проверит наличие у компаний, занимающихся организацией водных круизов и экскурсий по Волге, соответствующих документов, а также выполнение ими требований безопасности. В свою очередь руководство казанской компании "Аргоречтур", эксплуатировавшей "Булгарию", уверяет, что теплоход был исправен.

Уже в день трагедии в турфирмы, предлагающих круизы по Волге, звонили клиенты, которые купили путевки в этих компаниях. Как сообщает RATA-News, туристы чаще всего спрашивали, состоится ли купленный ими тур, можно ли от него отказаться и входит ли в стоимость страховка. Представители этих компаний уверяют, что их теплоходы находятся в исправном состоянии, круизы не отменяются и оснований для беспокойства у туристов нет. При этом туроператоры не исключают, что трагедия может притормозить спрос на путешествия по Волге, а некоторые туристы захотят отказаться от поездки. Однако они абсолютно уверены, что катастрофа "Булгарии" - случай редчайший и ни в коем случае не означает, что речные круизы надо отнести к опасному виду отдыха.

Источник: сетевые СМИ

Читайте ещё

Регионы:
Татарстан
Города:
Казань

Круизы

548
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах