← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Британских лебедей пересчитают

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Британские лебеди - собственность королевы. // royalswan.co.uk
Британские лебеди - собственность королевы. // royalswan.co.uk

С 18 по 22 июля в Англии пройдет традиционная перепись лебедей (Swan Upping), живущих на реке Темза. В течение недели поголовье птиц пересчитывают, а также тщательно проверяют на наличие ранений или заболеваний. За процедурой наблюдают многочисленные туристы.

Традиция подсчета популяции лебедей восходит к Средним векам, когда лебеди-шипуны были объявлены собственностью короны из-за ценного мяса и пера, сообщает сайт Destinations UK. Процедура представляет собой красочное зрелище. Учетчики, возглавляемые королевским переписчиком, движутся по Темзе на шести деревянных лодках. Когда в поле зрения появляется группа молодых лебедей, одетый в парадный красный мундир переписчик подает сигнал, и лодки окружают стаю. Всех птиц пересчитывают, а затем по очереди измеряют, взвешивают и окольцовывают. Проплывая мимо Виндзорского замка, лодки салютуют королеве поднятыми веслами.

Традиционно перепись начнется 18 июля в Санбери (Sunbury, юго-западный пригород Лондона). В последующие дни королевский переписчик и его команда проследуют вверх по Темзе до моста Clifton Hampden Bridge (Оксфордшир), пройдя в общей сложности более 90 километров.

Местные отели предлагают туристам, желающим приобщиться к традиции, специальные цены, приуроченные к событию. Так, например историческая гостиница Christopher, построенная в 1711 году как постоялый двор и расположенная в Итоне неподалеку от Виндзорского замка, предлагает номера стоимостью от 80 евро за ночь с завтраком. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Это интересно

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах