← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Вход на территорию "Ласточкиного гнезда" стал бесплатным

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Территорию "Ласточкиного гнезда" можно посетить бесплатно. // perekop.info
Территорию "Ласточкиного гнезда" можно посетить бесплатно. // perekop.info

Новое руководство отреставрированного памятника архитектуры Крыма "Ласточкино гнездо" отменило плату за вход на территорию усадьбы. В последние 20 лет в здании размещался ресторан, к которому можно было подойти только за плату в размере 20 гривен ($2,5). В феврале текущего года усадьба была переведена из коммунальной собственности Ялты в состав имущества Крыма, а на ее территории было решено открыть выставочный центр, которому назначили новое руководство. Нынешняя администрация комплекса подчеркнула, что вход на территорию усадьбы должен быть бесплатным, и обратилось с просьбой к туристам сообщать обо всех попытках взимания денег.

Церемония открытия выставочного центра в "Ласточкином гнезде" состоится через несколько недель. В экспозиции будут представлены литографии, рисунки и гравюры архитектурных памятников и пейзажей Крыма. Отдельная выставка будет посвящена истории усадьбы, которой в следующем году исполняется 100 лет.

По окончании курортного сезона в усадьбе начнется реконструкция, в ходе которой возле основного здания будут построены выставочный павильон и амфитеатр, оборудованы две смотровые площадки, смонтирована подсветка усадьбы, сообщает РИА "Новости".

"Ласточкино гнездо" - памятник архитектуры и истории. Оно расположено на отвесной 40-метровой Аврориной скале в поселке Гаспра Ялтинского горсовета. Первое деревянное строение на этом месте было возведено для отставного русского генерала после русско-турецкой войны 1877-1878 года. Свой нынешний облик "Ласточкино гнездо" получило благодаря нефтяному промышленнику барону Штейнгелю в 1912 году. Проект был выполнен инженером и скульптором Леонидом Шервудом, сыном Владимира Шервуда, сконструировавшего здание Исторического музея на Красной площади в Москве.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Страны:
Украина
Регионы:
Крым
Города:
Гаспра

Новости из Украины

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах