← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Средние траты гостей Азербайджана - 120 долларов в сутки

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Азербайджан привлекает природой и памятниками. // open.az
Азербайджан привлекает природой и памятниками. // open.az

Согласно данным проведенного недавно исследования, свыше 70% гостей Азербайджана приезжают сюда с деловыми целями. Только 14,5% выбирают Азербайджан как направление для отдыха. Большинство из них составляют граждане России (38%) и Турции (19%). Еще 6% навещают родственников, и 1% от общего числа опрошенных называют целью поездки лечение.

97% респондентов приезжали в Азербайджан целенаправленно, 3% - транзитом по пути в другие страны. Большинство (52,8%) туристов проводят в стране до 9 дней, посещая, в основном, Баку, сообщает Contact Online news.

В регионы отправляется только 18% гостей. Наиболее популярные направления - Губа и Закаталы (Загатала, оба по 16%), Шеки (14%), Шемаха (Шамахы) и Гянджа (по 11%), Хачмас и Габала (по 9%), Ленкорань (Лянкяран), Масаллы, Астара, Мингечаур (Мингячевир) и Газах (по 7%), Исмаиллы, Гусар и Белоканы (Балакен, по 5%) и другие. Всего были названы 32 района.

Самой интересной достопримечательностью является историко-архитектурный заповедник Ичери-Шехер в центре Баку (так считает 56% респондентов), на втором месте - бакинская же "Девичья башня" (46%), на третьем месте по привлекательности - рестораны и местная кухня (39%). Музеи выбирает 10% гостей. Путешественники также высоко отзываются о природе Азербайджана, пейзажах и чистом воздухе.

В то же время 24% респондентов отметили недостаточный уровень развития туристической инфраструктуры, а 16% остались недовольны отдыхом в Азербайджане. В числе озвученных недостатков: грязные улицы, нехватка информации, слабые телекоммуникационные услуги, шум, низкий уровень сервиса отелей и персонала, некачественная еда, проблемы с коммунальным обслуживанием, несоблюдение санитарно-гигиенических норм, отсутствие экскурсий.

56% пожаловались на высокие цены. Согласно результатам опроса, каждый турист в среднем тратит в Азербайджане 893 маната (около $1100), а в день - 96 манатов (около $120), что неоправданно дорого для страны с низким уровнем сервиса. Опрос был проведен с 8 по 12 апреля 2011 года среди 301 респондента в Бакинском международном аэропорту.

Читайте ещё

Страны:
Азербайджан
Города:
Баку

Новости из Азербайджана

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах