← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Санкт-Петербург наращивает туристический потенциал

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Санкт-Петербург ждет 8 миллионов гостей. // spbguide.com
Санкт-Петербург ждет 8 миллионов гостей. // spbguide.com

Санкт-Петербург в прошлом году принял 5 миллионов туристов, а доходы от туриндустрии составили 115 миллиардов рублей - это 10% городского ВВП. Однако уже через пять лет количество гостей города на Неве должно превысить 8 миллионов, а туриндустрия - принести 16% ВВП.

Согласно программе развития города как туристического центра, реализация которой потребует не менее 900 миллиардов рублей, власти намерены сделать все, чтобы средний срок пребывания туриста в Санкт-Петербурге составил 5 дней, а число повторных посещений увеличилось.

Одним из способов привлечения туристов станет быстрая и беспроблемная регистрация браков - всего через два дня после подачи заявления в ЗАГС. По мнению чиновников, это придаст городу романтический ореол.

Санкт-Петербург должен также стать привлекательным и как центр яхтенного туризма. Город может принимать не менее 40 тысяч яхтсменов ежегодно, но пока этому препятствует федеральное законодательство. Дорогу в Россию маломерным судам откроет принятие Государственной думой РФ соответствующего закона, пишет RATA-News.

Город будет совершенствовать и расширять единую систему ориентирующей информации. В настоящее время обсуждается возможность размещения указателей в виде специальных пиктограмм - знаков, понятных всем гостям Санкт-Петербурге вне зависимости от того, из какой страны они прибыли и на каком языке говорят.

Для достижения равномерного распределения турпотока в течение всего года городским правительством принято решение активно развивать конгрессный, паломнический и семейный туризм. Санкт-Петербург является мировым брендом, этот образ необходимо продвигать не только за рубежом, но и в масштабах России, считают чиновники. По их мнению, каждая российская семья должна хоть раз побывать в Санкт-Петербурге. В программе говорится также об информационной и рекламной поддержке туристических возможностей города, развитии рынка сопутствующих услуг, дальнейшем совершенствовании гостиничной инфраструктуры и подготовке квалифицированных кадров для отрасли. Появление в Санкт-Петербурге новых музеев, новых фестивалей и событий, ночь музеев, высокий уровень проведения городских праздников дает возможность развития одного из самых популярных сейчас видов туризма - событийного.

Источник: RATA-News

Читайте ещё

Страны:
Россия
Города:
Санкт-Петербург

Новости из России

Туристический бизнес

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах