← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Мексика зафиксировала уменьшение интереса туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Число гостей Мексики уменьшилось. // thetravelpeach.com
Число гостей Мексики уменьшилось. // thetravelpeach.com

Количество иностранных туристов, посетивших Мексику в первом квартале этого года, уменьшилось на два миллиона человек. Основной причиной эксперты называют высокий уровень организованной преступности, что отпугивает путешественников, в основном - гостей из США. Экономические потери от сокращения турпотока составили в первом квартале $2,71 миллиарда.

Нынешний год в стране объявлен Годом туризма. Президент пообещал всестороннюю поддержку туристической сфере и назвал туризм государственным приоритетом на ближайшие годы. В 2010 году количество гостей Мексики превысило 22 миллиона человек. Из них более семи миллионов прибыли на борту круизных лайнеров.

Доходы от туризма составляют 9% ВВП страны и являются третьим источником поступления валюты в бюджет после продажи нефти и переводов мексиканских мигрантов из-за границы. Около шести миллионов мексиканцев напрямую или косвенно работают в туристической сфере. В прошлом году мексиканский туризм заработал более $12 миллиардов.

К 2020 году Мексика намерена войти в пятерку стран с максимальным въездным турпотоком, принимая более 55 миллионов гостей. Однако, по мнению экспертов центра финансовых исследований палаты депутатов мексиканского парламента, для восстановления туристического сектора необходимо срочное принятие программ по привлечению туристов, а также обеспечение безопасности их пребывания в Мексике. А пока ситуация далека от идеальной.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну организованной преступности и наркомафии, сообщает РИА "Новости". Учитывая повсеместную коррупцию среди государственных и полицейских чинов, для борьбы с незаконным оборотом наркотиков Кальдерон был вынужден привлечь армию. В приграничные с США районы было направлено не менее 60 тысяч военнослужащих.

Но несмотря на чрезвычайные меры, которые предпринимает мексиканское руководство в последние годы, остановить разгул преступности и насилия в стране пока не удается. С начала 2006 года от рук криминальных элементов в Мексике погибли около 36 тысяч человек.

Российских туристов высокий уровень преступности в Мексике, по понятным причинам, не слишком отпугивает. Ранее рост турпотока из нашей страны сдерживали сложные визовые правила, но с тех пор, как Мексика максимально облегчила процедуру получения виз, а также позволила приезжать при наличии американской визы - российский турпоток в Мексику стабильно увеличивается.

И хотя на фоне числа туристов из других государств количество россиян здесь не так велико (например, 30 тысяч наших путешественников в 2010 году - против 15 миллионов из США) - зато российский туристический рынок показывает наиболее активный рост. Для сравнения, в 2007 году в Мексике побывало только 4 тысячи граждан России.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Страны:
Мексика

Новости из Мексики

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах