← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Идрия стала лучшим направлением ответственного туризма

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Идрия отмечена премией. // tripadvisor.com
Идрия отмечена премией. // tripadvisor.com

В этом году Словения в четвертый раз получила премию EDEN (European Destination of Excellence), ежегодно вручаемую лучшим направлениям ответственного туризма. Приз достался шахтерскому городу Идрии (Idrija), на протяжении 500 лет известному не только в Словении, но и по всей Европе как крупнейший центр добычи ртути.

Идрия представила на конкурс туристический продукт Idrija - A Story for All Times, и присоединилась к победителям прошлых лет - долине реки Соча (Soča Valley), региону Солчавско (Solčavsko) и реке Колпа (Kolpa). Несмотря на закрытие ртутных копей, Идрия продемонстрировала постоянную работу над сохранением культурных и исторических ценностей региона, в частности - уникальных свидетельств эволюции горнорудного дела на протяжении 500 лет, и сумела превратить регион в интересное туристическое направление. Она предлагает, кроме объектов горного дела, национальную кухню, оригинальные сувениры, такие, как сплетенные вручную местные кружева, а также уникальные события - Фестиваль кружев, проходящий в этом году в 30-й раз, и многое другое, сообщается на сайте туристического офиса Словении.

Кроме Идрии, в финал конкурса в этом году от Словении вышли также: регион Межица (Mežica) с подземельями в горе Печа (продукт Peca Underworld - tourist mine and museum), город Веленье (Velenje) и его шахтерский музей (продукт Underground Adventure in Velenje), а также картезианский монастырь в поселении Жиче (Žiče) (продукт Žiče Carthusian Monastery in the Sv. Janez Krstnik Valley).

Проект EDEN, учрежденный в 2006 году Еврокомиссией, базируется на организации ежегодных национальных конкурсов, результатом которых является определение лучшего направления ответственного туризма для каждой участвующей страны. Главным критерием является стремление к долговременному социальному, культурному и экологическому развитию. Проект обеспечивает возможность демонстрации богатства и разнообразия европейских регионов, таким образом, даже не слишком известные туристические направления имеют возможность, благодаря участию в конкурсе, показать свою уникальность. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Новости из Словении

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах